Президент Чада погиб в бою. События могут развиваться очень быстро прямо сейчас

Президент Чада Идрисс Деби Итно, правящий 30 лет, скончался от травм, полученных во время посещения солдат, стоявших на передовой в борьбе с повстанцами на севере страны, сообщил официальный представитель армии по государственному телевидению. . Всего через несколько дней после того, как Деби был избран президентом в шестой раз.

Президент Чада погиб в бою. События могут развиваться очень быстро прямо сейчас

68-летний Деби пришел к власти в результате восстания в 1990 году и был одним из самых длительных правителей в Африке, отмечает агентство Reuters.

Загадочные и неясные обстоятельства смерти

В понедельник сотрудники Деби объявили, что президент объединил силы для борьбы с повстанцами вдоль северной границы страны, когда они продвинулись на сотни километров к югу в сторону столицы страны Нджамены.

Агентство AP указывает, что обстоятельства смерти Деби не могут быть подтверждены сразу, но заявляет, что президент был убит. Было неизвестно, почему президент посетил этот район или участвовал в продолжающихся столкновениях с повстанцами, которые выступают против его правления.

Армия объявляет президентский квартал

Официальный представитель армии Азем Бермендао Агуна объявил о смерти президента по государственному телевидению в окружении группы офицеров, которых он назвал Национальным переходным советом.

«Призыв к диалогу и миру направлен ко всем чадцам дома и за рубежом, чтобы они вместе продолжали строить Чад», - сказал он. - Национальный переходный совет заверяет народ Чада, что были приняты все меры для обеспечения мира, безопасности и республиканского порядка.

Армия, на которую ссылается агентство AFP, сообщила, что Деби был заменен военным советом под председательством его сына, 37-летнего четырехзвездного генерала и президента президентской гвардии Махамата Идрисса Деби Итно.

Обратите внимание: В Госдуму внесли проект о новом порядке расчета МРОТ. Так же индексацию зарплаты помощников депутатов могут приастановить..

«Совет немедленно собрался и объявил политику на переходный период, включая ночной комендантский час», - сказал представитель армии. Срок действия совета - 18 месяцев.

Западные страны видели в Деби союзника в борьбе с исламскими экстремистскими группировками, включая «Боко Харам» в бассейне озера Чад и группы, связанные с «Аль-Каидой» и «Исламским государством» в регионе Сахель. Деби также столкнулся с растущим общественным недовольством по поводу управления нефтяным богатством страны и борьбы с оппонентами.

Деби был избран в шестой раз на пятилетний срок, но голосование 11 апреля было бойкотировано лидерами оппозиции, отмечает Reuters.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Президент Чада погиб в бою. События могут развиваться очень быстро прямо сейчас.