"Рейнджерс" сохраняют надежду на плей-офф

После победы над "Флайерз" отставание "Нью-Йорка" от "Бостона" сократилось до шести очков.

"Рейнджерс" по-прежнему в игре! И в борьбе. В пятницу подопечные Дэвида Куинна обыграли "Филадельфию" (4:1), одержали первую победу за три матча и до шести очков сократили отставание от "Бостона", который с 60 баллами занимает четвертое место в Восточном дивизионе MassMutual. При этом у "Брюинз" есть две игры в запасе. В "Нью-Йорке" понимают всю ситуацию и готовы биться до последнего.

"Очевидно, сейчас все часто смотрят на турнирную таблицу, - сказал наставник "Рейнджерс" в пятницу. - Любой, кто говорит вам, что этого не делает, лжет. Мы не можем контролировать то, что происходит вдали от нас. Мы знаем стоящую перед нами задачу. Мы просто должны продолжать подходить к каждому матчу правильно. Когда мы это делаем, у нас есть шанс на победу. И сегодня мы смогли это сделать".

По счету на табло кажется, что в пятницу "Нью-Йорк" добыл легкую победу, но это было не так. Согласно Natural Stat Trick, "Флайерз" превзошли соперника по количеству бросков в сторону ворот (55-43), а также по значимым броскам (40-32) и броскам в створ (27-24). Кроме того, "Филадельфия" создала больше голевых ситуаций (12-8), но "Рейнджерс" в итоге выстояли. Во многом благодаря своему вратарю Александру Георгиеву, который сделал 26 сэйвов и был признан первой звездой встречи.

Свое главное и самое эффектное спасение Георгиев сделал в середине третьего периода при счете 3:1, когда в красивом шпагате справился с добиванием Николаса Аубе-Кубеля. Для вратаря "Рейнджерс" эта победа стала третьей подряд. Всего в 17 матчах сезона (16 в старте) он одержал восемь побед (8-5-2), пропуская в среднем 2,67 шайбы за игру (КН) и отражая 90,6% бросков.

Георгиев не слишком удачно и уверенно начал регулярной чемпионат, но затем добился прогресса и доказал, что достоин получать больше игрового времени.

"Кажется, что начало сезона было уже так давно, - признался российский вратарь после пятничной победы.- Я думаю, что мне помогли тренировки и игровая практика. По мере продвижения чемпионата я стал лучше осознавать то, на чем нужно сосредоточиться на льду. Мы много работали с тренером вратарей, и это тоже очень мне помогло".

Кроме уверенной игры российских голкиперов (не будем забывать и про Игоря Шестеркина) добиваться успеха "Рейнджерс" помогает отличная игра в нападении. В 13 апрельских матчах "Нью-Йорк" забросил 46 шайб, что является третьим показателем в лиге за месяц. Впереди располагаются только "Питтсбург" и "Бостон" (по 47). При этом "Брюинз" относительно "Рейнджерс" провели на один матч больше.

Турнирная ситуация для "Нью-Йорка" по-прежнему остается крайне напряженной. По сути, для выхода в плей-офф им нужно выиграть все восемь оставшихся матчей и надеяться на кризис "Бостона". При этом "Рейнджерс" в ближайшем будущем предстоит по два раза сыграть с "Баффало" (25 и 27 апреля), "Айлендерс" (29 апреля и 1 мая), "Вашингтоном" (3 и 5 мая) и как раз с "Бостоном" (6 и 8 мая). Причем на выезде.

Простым такой календарь точно не назовешь, но в стане "Нью-Йорка" продолжают верить в успех и думать о каждой новой игре.

"На мой взгляд, важно сосредотачиваться на каждом отдельном матче, - сказал нападающий "Рейнджерс" Крис Крайдер. - Это старое клише, которое говорит о необходимости думать о каждом отдельном матче. Мы должны беспокоиться о тех вещах, которые находятся под нашим контролем. Мы должны продолжать попытки стать лучше и одерживать победы".

"Бостон" - серьезный соперник, который стал только сильнее после прихода Тэйлора Холла. "Брюинз" лишь в пятницу прервали свою шестиматчевую победную серию, проиграв на выезде "Баффало" (4:6). А в последних 13 встречах "Мишки" сыграли 9-3-1, что позволяет им чувствовать себя вполне комфортно.

Однако повторимся, что "Нью-Йорк" точно не собирается сдаваться и доигрывать сезон в режиме легкой прогулки. В пятницу "Рейнджерс" применили 26 силовых приемов и заблокировали 15 бросков, опередив "Филадельфию" по обоим показателям. Главные блок-шоты были сделаны в последние пять минут второго периода, когда при счете 2:1 подопечные Куинна на полторы минуты остались втроем против пятерки соперников.

"Мы смогли усилить нашу игру в обороне, особенно это чувствовалось в первом и втором периодах, - сказал Георгиев. - Было важно, что мы повели в счете и не понеслись сразу забивать еще один гол. Мы просто продолжали играть в свою игру и старались не форсировать события".

"Мы смогли выстоять при игре в формате "три на пять", и это тоже было крайне важно, - добавил российский голкипер. - Ребята в этот момент действительно активизировались и классно заблокировали пару опасных бросков".

В пятницу Георгиев и сам отразил восемь из девяти крайне опасных бросков "Филадельфии", а также справился со всеми пятью выстрелами средней опасности и с 11 бросками, которые были записаны в статистику как "броски с низкой опасностью". Особенно российскому голкиперу пришлось потрудиться в третьем периоде, когда "Флайерз" перебросали "Рейнджерс" в створ 11-8, но не забили ни разу.

За молодой командой Куинна интересно и приятно наблюдать. Да, в игре "Нью-Йорка" по-прежнему много брака и ошибок, но в данный момент "Рейнджерс" показывают быструю, результативную и очень симпатичную игру. Конечно, дотянуться до плей-офф им будет крайне сложно, но пока есть надежда и математические шансы, "Нью-Йорк" будет стараться и делать все возможное.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: "Рейнджерс" сохраняют надежду на плей-офф.