История Руси. Правление княгини Ольги

История Руси. Правление княгини Ольги

Здравствуйте, уважаемые подписчики и гости моего сайта.

Сегодня я продолжаю цикл статей об истории нашего государства. Это общепринятая версия нашей истории, которая в последнее время подвергается сомнению многими учеными, которые считают ее предвзятой.

Возможно, в скором времени я опубликую цикл статей альтернативной истории нашего государства, поэтому подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить.

Сегодня мы поговорим о правлении первой женщине, которая правила русским государством - Ольге.

После смерти князя Игоря, древляне решили, что теперь они свободны от власти Киева и могут не платить дань. Князь древлян Мал даже посчитал, что может стать и киевским князем, взял в жёны вдову Игоря - Ольгу. Он отправил в Киев посольство с богатыми дарами для Ольги, и с предложением заключить брак.

Так как сын Игоря Святослав был очень мал чтобы руководить государством, Ольге необходимо было доказать своему народу, что она может править наравне с мужами. В противном случае это могло вылиться в смуту, которая приведет отстранение Святослава от власти.

История Руси. Правление княгини Ольги

По приказу княгини Ольги, ладью с послами от реки, несли на руках, якобы, в знак уважения, а потом, неожиданно для послов, бросили в глубокую яму и засыпали землей.
Затем Ольга послала гонца к древлянам с согласием на брак и пригласила в Киев знатных вельмож от древлян. По славянскому обычаю, прибывшим знатным послам приготовили баню, которую затем и сожгли с послами внутри. Вслед за этим княгиня прибыла в Искоростень к Малу. На могиле мужа она устроила тризну, на которую пригласили и древлян. Напоив их, она подала своей дружине условный сигнал. Пять тысяч древлян легли убитыми у могилы ее мужа. О судьбе самого Мала ничего неизвестно, но, скорее всего, он также был там убит.

В 946 году Ольга, вместе со своим сыном Святославом, совершила разорительный поход на древлян.

Обратите внимание: COVID-19 пандемия история появления и распространение самой страшной болезни.

Их города и селения запылали. Лишь столица, которая была хорошо укреплена, держалась. Тогда княгиня очередной раз пошла на хитрость: заявив, что насытилась местью, она потребовал с горожан вместо дани лишь по три воробья и одному голубю с каждого двора. Древляне, обрадованные таким откупом, незамедлительно выполнили ее требование. Ольга приказала привязать к птицам зажженный трут и отпустить обратно. Птицы, вернувшись в свои гнёзда, зажгли весь город. Искоростень запылал…. Жители города, которым посчастливилось выжить, были обложены тяжкой данью.

История Руси. Правление княгини Ольги

Теперь Ольга приступила к территориальному устройству в своем государстве. Всю страну она разделила на волости, во главе каждой из волостей стоял наместник, который был ответственен за сбор дани на своей территории.

Ольга была язычницей, но почитала христианские обряды и проявляла к ним сильное любопытство. В 955 году Ольга отправилась в Константинополь, где первая из русских правителей приняла христианство веру.

История Руси. Правление княгини Ольги

Несмотря на то, что христианство на Руси ещё не было распространено, Ольга, отойдя от государственных дел, успела построить несколько церквей и храмов. Умерла Ольга в 969 году. Она запретила справлять по себе языческую тризну, и была погребена христианским священником.
В народе Ольгу нарекли хитрую, для церкви она стала святой, а история нарекла ее Мудрою…

История Руси. Правление княгини Ольги

Предыдущую статью на эту тему можно прочитать ЗДЕСЬ

Так же читайте другие циклы моих статей ЗДЕСЬ

Спасибо, что прочитали эту статью, ставьте лайк, делитесь своим мнением о ней в комментариях и подписывайтесь на мой канал.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: История Руси. Правление княгини Ольги.