Администрация Байдена развернет дополнительные поставки и поддержку в Индию, поскольку страна сталкивается со вспышкой Covid-19

Администрация Байдена направит дополнительные поставки и поддержку в Индию, поскольку страна столкнется с резким ростом случаев заболевания коронавирусом, объявил Белый дом в воскресенье.

Администрация Байдена развернет дополнительные поставки и поддержку в Индию, поскольку страна сталкивается со вспышкой Covid-19

"Чтобы помочь лечить пациентов с Covid-19 и защитить передовых медицинских работников в Индии, Соединенные Штаты определили поставки терапевтических средств, наборов для экспресс-диагностики, аппаратов искусственной вентиляции легких и средств индивидуальной защиты (СИЗ), которые будут немедленно предоставлены Индии. Соединенные Штаты также рассматривают варианты обеспечения производства кислорода и связанных с ним поставок на срочной основе", - говорится в сообщении о звонке между советниками по национальной безопасности двух стран.

Индия сообщила о 349 691 новом случае заболевания в субботу, четвертый день подряд страна установила мировой рекорд по ежедневным инфекциям, согласно правительственным и научным данным.

Во время телефонного разговора между советником по национальной безопасности США Джейком Салливаном и его индийским коллегой Аджитом Довалом. Салливан выразил "глубокое сочувствие народу Индии после недавнего всплеска случаев Covid-19."

"Точно так же, как Индия направила помощь Соединенным Штатам, когда наши больницы были напряжены в начале пандемии, Соединенные Штаты полны решимости помочь Индии в трудную минуту", - говорится в сообщении.

Далее в сообщении говорилось, что США определили "конкретное сырье, срочно необходимое для индийского производства вакцины Covishield, которое будет немедленно предоставлено Индии."

Белый дом также объявил, что Американская финансовая корпорация развития профинансирует "существенное расширение производственных мощностей для BioE, производителя вакцин в Индии, что позволит BioE нарастить производство по меньшей мере 1 миллиарда доз вакцин Covid-19 к концу 2022 года."

По данным Белого дома, США также направят "экспертную группу консультантов по общественному здравоохранению из Центра по контролю за заболеваниями для работы в тесном сотрудничестве с посольством США, министерствами здравоохранения Индии и сотрудниками Службы эпидемической разведки Индии".

По словам источника, знакомого с ситуацией, в выходные представители Совета национальной безопасности провели совещания о том, как помочь стране, а также Департамент здравоохранения и социальных служб.

Обратите внимание: Эпидемиолог спрогнозировала выход РФ на плато по covid-19 в октябре..

Дискуссии вращались вокруг предоставления большего количества компонентов вакцин и материалов для введения вакцин, в дополнение к кислороду и средствам индивидуальной защиты.

Администрация Байдена развернет дополнительные поставки и поддержку в Индию, поскольку страна сталкивается со вспышкой Covid-19

Доктор Энтони Фаучи описал эти дискуссии в интервью сказав: "Прямо сейчас, даже когда мы говорим, идут дискуссии о том, чтобы действительно увеличить то, что мы можем сделать - запасы кислорода, лекарства, тесты, СИЗ, а также взглянуть в промежуточной и долгосрочной перспективе на то, как можно получить вакцины для этих людей."

Но в последнем заявлении советника Байдена по национальной безопасности не упоминалось о совместном использовании доз вакцины AstraZeneca, запасы которой в США составляют десятки миллионов. Дозы остались неиспользованными, за исключением нескольких миллионов, отправленных в Канаду и Мексику, потому что AstraZeneca еще не получила разрешения на чрезвычайное использование от Управления по контролю за продуктами и лекарствами США. Администрация столкнулась с давлением, чтобы выпустить вакцины AstraZeneca в Индию. Человек, знакомый с этим вопросом, сказал, что этот вопрос поднимался на встречах, но окончательное решение все еще находится в воздухе.

В марте США предоставили Мексике и Канаде около четырех миллионов доз вакцин AstraZeneca Covid-19.

Фаучи сказал в своем интервью, что в настоящее время ЦКЗ проводит консультации со страной и оказывает техническую помощь.

Ранее в этом месяце Фаучи заявил агентству Reuters, что США, вероятно, не будут нуждаться в вакцине AstraZeneca, даже если она будет разрешена для экстренного использования.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Администрация Байдена развернет дополнительные поставки и поддержку в Индию, поскольку страна сталкивается со вспышкой Covid-19.