Лафреньер чувствует себя все увереннее

Понимание игры и трудолюбие помогли дебютанту подняться на новый уровень, считает тренер.

Лафреньер чувствует себя все увереннее

Алекси Лафреньер любит петь, хотя поет он не так хорошо, как играет.

Услышав знакомый мотив по радио, левый крайний "Нью-Йорк Рейнджерс", выбранный под первым номером на драфте прошлого года, обязательно начинает подпевать.

Об этом рассказал еще один новичок команды защитник K'Андре Миллер. Вместе с Лафреньером он снимает квартиру в пригороде Нью-Йорка. Вместе они ездят на тренировки и игры.

"Он считает, что умеет петь и делает это постоянно, пытаясь убедить всех, что у него это хорошо получается, - смеется Миллер, давая интервью по телефону NHL.com. - Он поет все, что слышит по радио".

И?

"Скажем так, я слышал голоса получше, - говорит Миллер. - Остановимся на этом".

Это честно. Но мы уже неплохо знаем Лафреньера, и нас не должно удивлять, что 19-летний дебютант начинает заявлять о себе как в раздевалке "Рейнджерс", так и на площадке.

Разница в действиях Лафреньера в начале сезона и сейчас бросается в глаза. Заметно, что форвард чувствует себя значительно комфортнее, охотнее идет в силовую борьбу. Его вклад в игру команды стал весомее. На данный момент "Рейнджерс" (25-18-6) на четыре очка отстают от зоны плей-офф в Восточном дивизионе MassMutual. В этом году в розыгрыш Кубка Стэнли выходят четыре сильнейшие команды дивизиона.

"Уверенности прибавилось, это точно, - сказал Лафреньер в пятницу после победы в матче против "Филадельфии Флайерз", в котором он забросил шайбу и отдал голевой пас. - Я стал играть продуктивнее. Чувствую, что начинаю играть в свой хоккей. Но мне все равно еще нужно работать, чтобы стать лучше. Этим я и буду заниматься в концовке сезона".

На счету дебютанта в этом сезоне 49 игр и 17 (9+8) очков. Нельзя сказать, что он полностью оправдывает надежды, которые возлагались на него до драфта. Некоторые, например, полагали, что Лафреньер с самого начала будет набирать по очку за матч.

Но в самом клубе никогда не давили на молодого хоккеиста, говоря об ожиданиях и надеждах. Вместо этого его выпускали на лед в сочетаниях, в которых он мог добиться успеха: в этом сезоне он появлялся в составе только первых трех звеньев, а в последних трех матчах играл в первой тройке с Микой Зибанежадом и Павлом Бучневичем.

Недавно Лафреньера вернули во вторую бригаду большинства.

"Я говорил с ним о непростой ситуации, с которой ему приходится сталкиваться, потому что от 19-летнего парня ждут игры на уровне 24-летнего нападающего, потому что он выходит на лед в ключевые моменты, - говорит тренер "Рейнджерс" Дэвид Куинн. - Мы многого требуем от молодого игрока. Порой даже слишком многого".

За последний месяц Куинн убедился, что Лафреньер поднялся на уровень, который позволяет ему справляться с самыми сложными задачами, а порой даже невыполнимыми.

"Хотел бы отметить один момент: сейчас он лучше понимает, как нужно играть в атаке, чем месяц назад, - сказал Куинн. - Думаю, что он вышел на уровень НХЛ. Он должен понять, что тут совсем другой смысл вкладывается в понятие "упорный труд". Это главное, чему должен научиться молодой хоккеист, попав в лигу. Он это понял, и поэтому в последнее время добился значительного успеха".

Куинн также доволен тем, как Лафреньер понимает и выполняет тренерские установки.

"Мне очень нравится, что он внимателен, хочет учиться, стремится понять, как нужно играть в тех или иных эпизодах, чтобы стать универсальным хоккеистом. И однажды у него это получится", - сказал Куинн.

После 25 марта Лафреньер набрал девять (5+4) очков в 18 играх. Скромные показатели, но это лучше, чем восемь (4+4) баллов в первом 31 матче.

Лафреньера сначала выпускали на лед в тройке с Филипом Хытилом и Каапо Какко, а в четверг перевели в звено к Зибанежаду и Бучневичу. В тот день "Рейнджерс" проиграли "Филадельфии Флайерз" - 2:3. Вряд ли состав этой тройки изменится в ближайшее время.

"Я играю с замечательными хоккеистами, учусь каждый день, на каждой тренировке, в каждой игре, - сказал Лафреньер. - Хочу стать лучше. Мне очень нравится играть с Микой и Бучем. Это выдающиеся нападающие. Стараюсь учиться у них, чтобы постоянно расти".

Лафреньер на публике ведет себя строго и профессионально. В жизни, по словам Миллера, его сосед "совсем другой человек".

"Лопух, - говорит Миллер. - Мне очень повезло с соседом. Он чокнутый, мы с ним отлично ладим".

Миллер рассказал, что Лафреньер всегда готов поболтать, шутит, смеется, улыбается. Он постоянно в хорошем настроении, но готов работать.

Дома они играют в Xbox или PS4, смотрят YouTube, ходят по ресторанам, отсыпаются. Чего еще ждать от парней, одному из которых 21 год, а другому 19?

Они не умеют готовить, поэтому им пришлось найти повара, который приходит, чтобы приготовить еду. В этом им помог знакомый.

Миллер рассказал, что Лафреньер очень любит макароны, стейки и бургеры.

Дома они говорят обо всем - о хоккее, жизни, обо всем, что происходит вокруг. С самого начала ребята договорились быть максимально честными друг с другом, потому что только так можно помочь себе и соседу.

Лафреньер каждый день говорит с родителями, которые из-за карантина и ограничений на перемещения не могут приехать в Нью-Йорк из Квебека.

"Я знаю, что для него это проблема, - сказал Миллер. - И для меня. Я видел маму только раз за весь сезон и еще раз до того, как началась вся эта история с пандемией. С этим непросто справиться, но мы стараемся. Помогает, что мы вместе".

Зато у Лафреньера есть шанс побыть самим собой, подростком, которому нравится получать удовольствие от жизни.

А в "Рейнджерс" видят, с каким настроем он играет.

"У него есть характер, - сказал Куинн. - Но он не зазнается. Он знает, что хорош, но понимает, что добьется успеха, только если будет работать. Только так он сможет стать великим хоккеистом. У него для этого все есть".

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Лафреньер чувствует себя все увереннее.