Резкий рост цен в Сочи: явление временное или постоянное?

На сегодняшний день можно говорить о том, что отдых в Сочи действительно подорожал. Давайте выясним, насколько сильно такая тенденция бьет по кошельку туристов и как долго ситуация будет продолжаться.

1. За сколько можно снять жилье в Сочи?

Ровно год назад туристическая сфера сильно пострадала из-за всеобщих ограничений, пандемии, закрытых границ.

Погода в Сочи была теплой, средняя температура воды в мае была 16 градусов, воздуха – 16. Казалось бы, самое время смотреть расписание в Сочи и покупать билеты. Но случилось что-то такое, что до сих пор сказывается на общей стоимости аренды жилья на курорте.

Резкий рост цен в Сочи: явление временное или постоянное?

Числовые параметры подтверждают постоянное и длительное падение на большое количество процентов ежемесячно. И казалось бы, когда в конце прошлого лета происходило «послабление» ограничений, стали снова подниматься цены и налаживаться быт в отелях Сочи – снова пошел спад.

Резкий рост цен в Сочи: явление временное или постоянное?

Например, вторичное жилье в аренду прошлым летом можно было еще снять за 45 000, этим летом – оно еле превышает 20 000 рублей.

Для туристов это хорошо, для арендодателей и собственников – скорее не очень.

Среднесуточная стоимость аренды жилья сегодня начинается от 350 рублей за койко-место и доходит до 5500 рублей. Коттедж или дом «под ключ» обойдется в 10 000 рублей в сутки. В общем, как видите, цены на отдых в Сочи и правда не сильно высокие и позволяют провести отдых бюджетно и с пользой для здоровья.

Сколько стоит средний чек в столовых и ресторанах Сочи?

Многие отели в Сочи могут включить завтрак в стоимость проживания, однако такой «пакет» нельзя назвать бюджетным , скорее оперативным и комфортным.

Смотрите сами. Похожие номера в разных отелях стоят по-разному, с завтраком – около 2000 рублей, без завтрака – 721 рубль. В общем, если за 1279 рублей вы не сможет сами придумать себе завтрак – можете им насладиться в отеле.

В среднем, средний чек в столовых Сочи составляет 250 рублей на человека, в ресторанах – сильно разнится: от 1500 до 6000 рублей.

Что обязательно стоит посетить в Сочи при хорошей погоде и сколько это стоит?

1. Крупная смотровая площадка на город и море – гора Большой Ахун. Стоимость – 120 рублей

2. Сочи-парк от 1500 до 5500 рублей.

Резкий рост цен в Сочи: явление временное или постоянное?

3. Канатная дорога над крупным местным дендрарием. Стоимость 200-300 рублей.

4. Воронцовская пещера от 100 до 350 рублей, детям до 7 лет – бесплатно.

5. Тисо-самшитовая роща и каньон Чертовы ворота – сказочное и невероятно тихое место, который обязательно стоит посетить.

Резкий рост цен в Сочи: явление временное или постоянное?

Цена – 150 рублей на ребенка, 350 – на взрослого.

Резкий рост цен в Сочи: явление временное или постоянное?

Причины роста цен. Временное ли это явление или постоянное?

Учитывая закрытые границы в Турцию и не уменьшающуюся «ковидную» статистику, многие эксперты предполагают: цены на Сочи будут только расти с каждым летним месяцем. Сейчас такой скачок наблюдается из-за наплыва туристов в дни с 1 по 10 мая.

На заметку! Если купить внутреннюю туристическую путевку до 15 июня 2021 года, можно получить до 20% кэшбека.

Кстати, желая сэкономить, можно отравиться в Сочи на своем собственном автомобиле. Или поискать жилье в более дешевых районах, например, Волконке, Солониках и др.

Кстати, вице-президент Российского союза туристов уверил, что именно после 10 мая дефицит свободных мест в Сочи пропадет, цены вернутся в привычную «систему координат» и подорожание не будет превышать 5-7%. Будем ждать?

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Резкий рост цен в Сочи: явление временное или постоянное?.