Весеннее обострение

Жертвами очередного палестино-израильского конфликта стали уже десятки человек, а счет раненых с обеих сторон пошел на сотни. Исламисты наносят ракетные удары по Израилю, а израильтяне отвечают огнем из танковых орудий по палестинским территориям. Противостояние подошло к той точке, когда судьба мирных жителей, оказавшихся в зоне обстрела, беспокоит противников в последнюю очередь. По крайней мере израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху, похоже, не намерен прекращать боевые действия до тех пор, пока со стороны Палестины исходит угроза еврейскому государству. Ситуацию могли бы нормализовать усилия международных посредников, однако любое вмешательство извне в такой накаленной обстановке может привести к началу полномасштабной войны и гуманитарной катастрофе. О развитии нового палестино-израильского конфликта и о том, как он отразится на всем ближневосточном регионе, — в материале «Ленты.ру».

«Они пытаются стереть нашу идентичность»

Очередное обострение палестино-израильского конфликта началось в середине апреля — одновременно с началом священного для мусульман месяца Рамадан. Первые столкновения начались после того, как мусульманам запретили собираться на ступеньках у Дамасских ворот в Старом городе Иерусалима. В Рамадан здесь традиционно собираются мусульмане, живущие в восточной части города. Свое решение власти объяснили соображениями безопасности.

В ответ на это молодые мусульмане вышли протестовать на улицы города. Конфликт перерос в масштабные столкновения между арабами и полицией, вскоре к ним подключились и ультраправые израильтяне. По версии правоохранительных органов, такое развитие ситуации спровоцировали мусульмане, которые забрасывали стражей порядка камнями и бутылками. Кроме того, на кадрах с места событий можно увидеть разрывы фейерверков и светошумовых гранат.

У жителей Старого города есть традиция выходить и отдыхать на этих ступенях в конце дня. Еще мой отец сидел вечерами на лестнице у Дамасских ворот, а теперь полиция пытается просто стереть нашу идентичность

мусульманский житель Иерусалима

Израильтяне вышли на массовые протесты после того, как в социальной сети TikTok распространилось видео, где некие арабы бьют еврея-ультраортодокса. Участники вспыхнувших после этого акций протеста — в том числе члены радикальной организации «Лехава» — кричали «Смерть арабам!», «Мы отомстим» и «Мы сожжем вашу деревню». Одновременно с этим в арабских соцсетях развернулась кампания по поощрению нападений на евреев.

Уже 23 апреля исламисты из сектора Газа нанесли первые ракетные удары по израильской территории. Всего за одну ночь боевики выпустили по Израилю 36 снарядов: тогда казалось, что это самое масштабное нападение за последний год.

Обратите внимание: Осеннее обострение в зоопарке: пять матерящихся попугаев и страус нетрадиционной ориентации.

Кроме того, в знак солидарности с мусульманскими жителями Восточного Иерусалима палестинское движение ХАМАС и группировка «Палестинский исламский джихад» объявили 23 апреля акцию «День гнева».

За несколько недель столкновения так и не утихли. А 11 мая ХАМАС, продолжая «защищать» сторонников, выдвинуло Израилю ультиматум: либо власти очистят Храмовую гору и иерусалимский квартал Шейх Джаррах от стянутых туда сил безопасности до 18:00, либо радикалы нанесут новые удары.

Свое обещание группировка выполнила: спустя пару минут после истечения срока начался массированный обстрел еврейского государства. По последним данным, речь идет о более чем тысяче выпущенных ракет — при этом 200 из них даже не смогли пересечь границу сектора Газа. Движение также объявило о начале операции «Меч Аль-Кудса» — так на арабском называют Иерусалим.

Горящая машины во время столкновений в израильском Лоде

Насколько ХАМАС действительно удается «защитить своих» — большой вопрос. К примеру, в результате обстрела города Лода погибла 16-летняя арабка по имени Надин и ее отец Халиль Аввад. Власти самого Лода уже утром 12 мая заявили, что утратили над ним контроль, и попросили Израиль ввести армию. «Сотни арабских головорезов бродят по улицам. Это [новая] Хрустальная ночь (еврейские погромы в нацистской Германии и Австрии — прим. «Ленты.ру»)», — предупредил мэр города Яир Ревиво.

В ответ на действия ХАМАС армия Израиля 11 мая призвала 5 тысяч резервистов и начала операцию против палестинских группировок под названием «Стражи Стены». Силы обороны Израиля, в частности, разбомбили склады и центры производства боеприпасов. Удары продолжили наносить и на следующий день: атакованы были позиции боевиков в Газе. Десятки боевиков действительно погибли, однако потери были и среди мирных жителей. Израильские военные обещают продолжать обстрелы «до наступления полной тишины».

Число жертв и пострадавших постоянно растет. По данным на 12 мая, погибло не менее 43 человек в секторе Газа и еще шесть — в Израиле. Более 200 человек ранены

По словам специалистов, нынешнее противостояние — самое кровавое за последние годы. И оно еще не закончено.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Весеннее обострение.