Пожилые люди начинают наверстывать упущенное во время пандемии

Пожилые люди начинают наверстывать упущенное во время пандемии
Элис Херб

Элис Херб, 88 лет, бесстрашная жительница Нью-Йорка, привыкла гулять по Манхэттену за мили. Но после этого года, проведенного взаперти, пытаясь избежать Covid-19, она заметила большую разницу в том, как она себя чувствует.

-Физически я не в форме, - сказала она. "На днях я впервые села в метро и, запыхавшись, поднялась на два лестничных пролета. Это просто не для меня."

Эмоционально Херб, отставной юрист и журналист, с трудом возобновляет свою деятельность, даже несмотря на то, что она полностью вакцинирована. "Вы задаетесь вопросом, что, если что-то случится, может быть, мне не следует этого делать, может быть, это опасно", - сказала она.

Миллионы пожилых американцев точно так же борются с физическими, эмоциональными и когнитивными проблемами после года, проведенного взаперти, прекращая обычную деятельность и видя мало людей, если таковые вообще есть.

Если они не решат проблемы, возникшие во время пандемии-мышечная слабость, плохое питание, нарушенный сон, беспокойство, социальная изоляция и многое другое, - эти пожилые люди столкнутся с перспективой ухудшения здоровья и повышенной слабости, предупреждают эксперты.

Covid-19

Что должны делать люди для решения проблем такого рода? Несколько экспертов поделились советами:

Восстановите связь со своим врачом. Большое число пожилых людей откладывают медицинскую помощь из-за страха перед Covid-19. Теперь, когда большинство пожилых людей были вакцинированы, они должны запланировать визиты к врачам первичной медицинской помощи и профилактические осмотры, такие как маммография, чистка зубов, осмотр глаз и проверка слуха, сказал доктор Роберт Макартур, главный медицинский директор Альянса по уходу за содружеством в Массачусетсе.

Оцените свое функционирование. По словам доктора Джонатана Бина, эксперта по гериатрической реабилитации и директора Гериатрического исследовательского, образовательного и клинического центра Новой Англии в Бостонской системе здравоохранения по делам ветеранов, визиты в первичную медицинскую помощь должны включать базовую оценку того, как пожилые пациенты функционируют физически.

Как минимум, врачи должны спросить: "Вам трудно пройти четверть мили или подняться по лестнице? Изменили ли вы способ выполнения обычных задач, таких как одевание?" - предположил Боб.

Получите направление на физиотерапию. Если у вас возникли проблемы с передвижением или с тем, что вы делали раньше, обратитесь к физиотерапевту.

Физиотерапевт может работать с вами над силой, балансом, диапазоном движений и выносливостью. Трудотерапевт может помочь вам изменить способ выполнения различных задач, оценить безопасность вашего дома и определить необходимые улучшения, такие как установка вторых перил на лестнице.

Не ждите, пока ваш врач проявит инициативу; слишком часто этого не происходит. "Поговорите и скажите: пожалуйста, не могли бы вы написать мне направление, я думаю, что квалифицированная оценка была бы полезна", - сказал Джеймс Нуссбаум, директор по клиническим и исследовательским исследованиям в ProHealth & Fitness в Нью-Йорке, поставщик терапии.
Случаи заболевания

Случаи заболевания Covid-19 снизились на 83% среди персонала домов престарелых в США

Начните медленно и неуклонно наращивайте.

Обратите внимание: Показ фильма Джеймс Бонд: "Не время умирать" отложено до апреля 2021 года.

Будьте реалистичны в отношении своих текущих способностей. "По моему опыту, пожилые люди стремятся выйти из дома и сделать то, что они делали год назад. И знаешь что? После бездействия в течение более года они не могут этого сделать",-сказал доктор Джон Батсис, адъюнкт-профессор гериатрии в Университете Северной Каролины в Чапел-Хилле.

-Я фанат" начни с малого, двигайся медленно", - продолжал Батсис. "Будьте честны с собой относительно того, на что вы чувствуете себя способным и чего вы боитесь. Определите свои ограничения. Вероятно, это потребует некоторого времени и корректировок по пути."
Нина ДеПаола

Нина ДеПаола, вице-президент по послеоперационным службам Northwell Health, крупнейшей системы здравоохранения в Нью-Йорке, предупредила, что восстановление формы может занять некоторое время. "Успокойся. Прислушайтесь к своему телу. Не делайте ничего, что вызывает дискомфорт или боль. Познакомьтесь с новой средой вдумчиво и взвешенно", - сказала она.

Будьте физически активны. Регулярное занятие какой-либо физической активностью-прогулка в парке, упражнения на стуле дома, видео-фитнес-программы-это главная рекомендация экспертов. Программа Go4Life, спонсируемая Национальным институтом старения, является ценным ресурсом для тех, кто только начинает, и вы можете найти видео с некоторыми образцами упражнений на YouTube. YMCA разместила занятия физическими упражнениями в Интернете, как и многие центры для пожилых людей. Для ветеранов в VA есть Gerofit, виртуальная программа групповых упражнений, которую стоит проверить.

Бьенвенидо Мансано, 70 лет, из Бостона, который уволился из Береговой охраны после 24 лет и имеет значительные боли в пояснице, посещает занятия по герофиту три раза в неделю. "Эта программа укрепляет ваши мышцы и вовлекает каждую часть вашего тела, и это большая помощь", - сказал он.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Пожилые люди начинают наверстывать упущенное во время пандемии.