Будет ли Пандемия постоянно способствовать укреплению политической власти?

Директор Бюро оценки доходов штата Мэрилэнд Эндрю Шауфеле на прошлой неделе заявил” Это похоже на то, что мы создали еще одну отрасль в нашем штате. Сумма денег ошеломляет”, - радостно заявил на прошлой неделе Эндрю Шауфеле, директор Бюро оценки доходов штата Мэриленд. План Байдена по стимулированию наводняет правительства по всей Америке сотнями миллиардов долларов дополнительных доходов, которые позволят политикам растянуть свою власть таким образом, чтобы досаждать гражданам еще долго после того, как пандемия закончится.

Год назад, когда Я писал для AIER, я спросил: “Будет Ли Политический Класс Нести Ответственность За То, Что Он Сделал?” Блокировки в тот момент уже уничтожили более десяти миллионов рабочих мест, не предотвратив вирус – фиаско, которое “должно стать постоянной черной меткой против политического класса и экспертов, которые освящали каждую жертву.” Не повезло. В статье предупреждалось, что “суверенный иммунитет… почти гарантирует, что ни один политик не понесет никакой личной ответственности за их закрытие.”

Политический класс выходит из пандемии с гораздо большей властью и прерогативами. Неожиданные стимулы Байдена для губернаторов, находящихся в изоляции, - это все равно, что щедрые выплаты в размере 100 000 долларов пьяным водителям, которые разбили свои машины.

Обратите внимание: К чему превела пандемия короновируса?Чем я занимался на самоизоляции..

Государственные служащие были высшим привилегированным классом во время Covid-19, собирая полную зарплату почти везде, в то время как многие из них оставались дома и практически не работали.

Мэриленд получит от 55 до 60 миллиардов долларов федеральных стимулирующих фондов – что равно “11 процентам всей экономики штата.” Законодательное собрание штата Мэриленд “отпраздновало” это событие, предоставив бонусы государственным служащим и финансировало множество новых программ. Многие другие штаты аналогичным образом использовали федеральные непредвиденные доходы для запуска новых инициатив.

Политика после пандемии гораздо более опасна, потому что немногие американцы до сих пор осознают, как сильно их правители подвели их. Вместо этого “временные” программы будут расширены и еще больше разделят американцев на два класса—тех, кто зарабатывает на жизнь, и тех, кто голосует за жизнь. Чем больше людей считают правительство своим личным спасителем, тем легче политикам ставить контроль , стремясь к еще большей власти. Но, как предупреждал экономист Уоррен Наттер, “чем больше правительство берет, тем меньше вероятность того, что демократия выживет.”

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Будет ли Пандемия постоянно способствовать укреплению политической власти?.