Саммит нато: о будущем членстве Украины,ядерный арсенал,призывает рф исключить сша и Чехию из списка недружественных стран

Саммит НАТО: решение о будущем членстве Украины в альянсе в силе, для Киева главное продвигать реформы

Брюссель. 14 июня. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Лидеры НАТО подтверждают решение Бухарестского саммита 2008 года о том, что Украина будет членом НАТО, констатируя, что Киев должен продвигаться вперед на пути реформ и полностью использовать уже имеющиеся у него инструменты для достижения членства.

Речь об этом идет в заключительной декларации, принятой по итогам саммита Организации Северо-атлантического договора, который прошел в понедельник в Брюсселе.

"Мы поддерживаем решение, принятое на Бухарестском саммите, что Украина будет членом альянса с Планом действий в отношении членства как неотъемлемой частью процесса; мы подтверждаем все элементы этого решения, а также последующие решения, включая то, что каждый партнер будет оцениваться по достоинству. Мы твердо поддерживаем право Украины определять свое будущее и свой внешнеполитический курс без вмешательства извне. Ежегодные национальные программы в рамках Комиссии НАТО-Украина остаются механизмом, с помощью которого Украина продвигает реформы, связанные с ее стремлением к членству в НАТО. Украина должна полностью использовать все инструменты, доступные в рамках Комиссии Украина-НАТО, чтобы достичь своей цели в отношении внедрения принципов и стандартов НАТО", - сказано в декларации.

Лидеры стран НАТО считают, что Россия диверсифицирует ядерный арсенал для "стратегического запугивания"

Брюссель. 14 июня. ИНТЕРФАКС - Участники саммита НАТО в финальном коммюнике обвинили Россию в агрессивной позиции на мировой арене, подкрепляемой, в частности, модернизацией ядерного арсенала.

"Россия продолжила диверсифицировать ядерный арсенал", - говорится в заявлении.

В документе указывается, что "Россия продолжает прибегать к агрессивной и безответственной ядерной риторике".

"Стратегия России в том, что касается ядерного оружия, модернизация и диверсификация ее ядерного оружия, равно как и повышение количества и качества арсенала тактического ядерного оружия все активнее поддерживают более агрессивную позицию России. Эта страна занимается стратегическим запугиванием", - отмечается в нем.

Также в документе говорится об интенсификации "гибридных" действий со стороны РФ, нацеленных на НАТО и ее партнеров. Речь, по мнению участников саммита, идет о дезинформации, вмешательстве в демократические процессы, политическом и экономическом давлении на некоторые страны.

"Россия игнорирует действия киберпреступников, которые действуют с ее территории, и, в частности, атакуют жизненно важную инфраструктуру альянса", - подчеркивается в заявлении. Лидеры НАТО также обвинили РФ в том, что ее разведслужбы крайне активны на территории Североатлантического альянса.

НАТО ускорит работу по использованию космоса - коммюнике по итогам саммита

Брюссель. 14 июня.

Обратите внимание: Мальдивы станут первой страной в мире, предлагающей программу лояльности путешественников!.

ИНТЕРФАКС - НАТО отмечает возросшую роль космического пространства для задач обороны и будет в усиленном темпе развивать программы, связанные с космосом, говорится в коммюнике, принятом по итогам саммита альянса в понедельник.

"Мы ускорим работу по углублению и расширению нашего использования космоса в качестве сферы оперативной деятельности, в том числе при помощи космического центра НАТО в Германии и центра передового опыта в области космоса во Франции, готовящееся учреждение которого мы приветствуем", - указано в документе.

В НАТО планируют как усилить системы оповещения о ситуации в космическом пространстве, так и "лучше интегрировать космос в нашу активность". В то же время в альянсе заверили, что подобная деятельность будет соответствовать нормам международного права, и выразили поддержку усилиям ради обеспечения "ответственного поведения в космосе".

Согласно документу, в НАТО расценивают возможную атаку в космосе или оттуда как "ясный вызов безопасности альянса". В свою очередь подобное развитие событий может привести к задействованию руководством альянса статьи 5 Североатлантического договора: эта статья гласит, что нападение на одного из членов НАТО будет рассматриваться как нападение на всех членов блока, и предусматривает коллективный ответ. Однако решение о применимости статьи 5 будет приниматься Североатлантическим советом в каждом конкретном случае, добавляет коммюнике.

Лидеры стран НАТО договорились о разработке новой стратегической концепции

Брюссель. 14 июня. ИНТЕРФАКС - Участники саммита НАТО в понедельник обсудили создание новой стратегической концепции альянса и договорились пригласить генсека Йенса Столтенберга руководить этим процессом.

"Мы договорились попросить генсека возглавить процесс по разработке следующей стратегической концепции", - говорится в коммюнике по итогам саммита НАТО.

В документе отмечается, что союзники по НАТО проведут переговоры по новой концепции, а затем ее согласуют ходе постоянной сессии альянса. Лидеры стран НАТО, как ожидается, утвердят новую концепцию альянса на саммите в следующем году.

Накануне Белый дом сообщил, что "союзники альянса договорятся пересмотреть стратегическую концепцию НАТО" с учётом политики России и вызовов со стороны Китая.

"Концепция должна учитывать агрессивную политику и действия России, а также вызовы со стороны Китайской народной Республики в отношении нашей коллективной безопасности, процветания и ценностей", - говорится в документе Белого дома.

Более того, союзники по НАТО выразили приверженность "разработке новых военных концепций и стратегий, которые укрепляют сдерживание" альянса, а также обороноспособность в ответ на "угрозы со стороны России" и других стран.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг в конце прошлой неделе заявил, что Североатлантическому альянсу требуется разработать новую стратегическую концепцию, так как нынешняя, одобренная в 2010 году, уже не учитывает современные геополитические реалии.

По его словам, НАТО в настоящее время сталкивается с новыми вызовами в сфере безопасности.

"Мы стали сталкиваться с новыми вызовами в сфере безопасности (...). И в том, что касается наших отношений с Россией, мы сейчас находимся на самом низком уровне со времен холодной войны" - заявил Столтенберг.

НАТО призывает РФ исключить США и Чехию из списка недружественных стран

Брюссель. 14 июня. ИНТЕРФАКС - Лидеры государств-членов НАТО в совместном заявлении по итогам саммита призвали Россию исключить США и Чехию из списка недружественных стран.

"Мы призываем Россию перестать определять Чешскую Республику и Соединенные Штаты как "недружественные страны" и воздержаться от любых других шагов, несовместимых с Венской конвенцией о дипломатических сношениях", - говорится в заявлении.

14 мая правительство РФ опубликовало распоряжение, утверждающее перечень иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении России. В списке значатся США и Чехия.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Саммит нато: о будущем членстве Украины,ядерный арсенал,призывает рф исключить сша и Чехию из списка недружественных стран.