Он ломал войска сс. Бауржан Момышулы

Вот что пишут мои подписчики под этим видео.

Мой отец Джакупов Темиржан воевал в дивизии Момышулы и дал себе слово, если вернется живым и родится сын назовет его Бауыржан и родился я

Смотрю и плачу , не могу сдержать слезы , катятся непроизвольно ( большое спасибо за ролик ) . Прожила в Казахстане 19 лет , так что каким то образом причастна к казахскому народу . Увлекалась очень историей военных лет . Читала " Секретные архивы Кремля " . Оказывается , что когда была угроза захвата Москвы в 1941 году , наши войска сильно потрепали фашисты в начале войны , практически оборонять Москву было некому , так вот , защищали столицу в основном - это Сибирские полки и Казахские части . Благодаря им Москву отстояли . Немцы очень сильно боялись и сибиряков и казахов . Казахов они называли " черной смертью " , потому что и сибиряки и казахи никогда не отступали , стояли до последнего . В Казахстан война не дошла , но сколько казахских батыров дал Казахстан на фронт и они не опозорили свою Родину , воевали с честью . А сколько репрессированных принял Казахстан во врея войны . В Казахстане тогда было столько национальностей . Есть песня ( очень ее люблю и пою на концертах ) . " Вихри времени , черные годы , в степь заснеженную гнали народы . Позади унижения , боль и страхи , их голодных , замёрзших согревали казахи . И делились последней рубахой и кровом , изболевшие души лечили они мудрым словом. Мы молились Иссусу , мы молились Аллаху , за доброе сердце степного казаха . Ты бескрайняя степь нашей Родиной стала , ты щедра к своим детям земля Казахстана , ты давала кумыс свой целебный испить , без тебя мне не петь ,без тебя мне не жить ......Я родилась уже после войны , у нас вказахском селе были и русские , казахи , чеченцы , ингуши , украинцы , немцы , корейцы - мы жили дружно , никто никого не притеснял , ходили все в одну школу . У меня было очень много подружек казашек . Так получилось в жизни , уже больше 35 лет живу на Украине . Но до сих пор помню Казахстан и свое село и запах казахской степи весной , когда вся степь в тюльпанах , или когда цветет ковыль и степь как будто седая , душа рвется туда , где прошли мои самые лучшие , самые дорогие моему сердцу годы моей жизни и осталась частичка моего сердца .

Обратите внимание: Ежегодный латышский марш в память о войсках СС Второй мировой войны, которые сражались вместе с нацистами против Советского Союз.

А самое большое богатство Казахстана - это его люди , его народ . Такие гостеприимные такие простые и щедрые . Никогда не отпустят гостя , пока не напоят его ароматным чаем и баурсаками ( очень любила казахский чай и баурсаки , до сих пор готовлю на Украине внукам и рассказываю им о своей второй родине ) . До сих пор поддерживаю связь со своими одноклассниками через интернет и слежу за всеми новостями о Казахстане . Очень сильно скучаю по Казахстану . Народ там очень добрый , отзывчивый и очень гостеприимный и щедрый . Поэтому и полюбила этот народ и этот край . Дальнейшего процветания тебе , мой Казахстан , твоему народу и твоей щедрой земле

Вечная память ГЕРОЮ БАУРЖАНУ МОМЫШУЛЫ!!! Люблю Казахстан, люди добрые, отзывчивые, умные.

Я из Казахстана!И горжусь, Бауыржаном Момышулы!Вечная память,нашему герою!!!И вообще, казахский народ,очень добрый, и гостеприимный.

БРАТЬЯ КАЗАХИ, ЧЕЧЕНЦЫ С ВАМИ. МЫ ГОРДИМСЯ ТАКИМ ЗЕМЛЯКОМ. ОН НАШ ОБЩИЙ ГЕРОЙ. РОЖДЕННЫЙ В КАЗАХСТАНЕ ЧЕЧЕНЕЦ.

Настоящий богатырь! Не качок голливудский, а именно богатырь, духом сильный!

Достойнейший , если не самый достойный сын , казахской степи. Пусть никогда не будет забыто твое имя: патриот , герой , настоящий мужчина - это все ты ,Бауржан ага!!!

Очень стыдно, что у нас в Костанае называют улицы Нурсултан и прочее, а вот улицы в честь Б. Момыш-улы нет. Так не должно быть.

Настоящий Герой. Гордость СССР, Казахстана и России. Будем помнить Бауыржан Момышулы! И детям рассказывать.

Нечайно напоролся на это видео, лайк и подписка, и царство небесное Бауржану!!! Настоящий герой!

В своё время Бауыржан МомышУлы говорил:"Москву защитли казахские войска."Да,основной костяк составляли казахстанцы.Именно в эти сражения полегло много казахов,за одно общее дело.Мы гордимся сынами нашего народа.

А вы пишите свои комментарии!

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Он ломал войска сс. Бауржан Момышулы.