Узнала отличную новость, что уже в начале мая планируют запустить маршрут от Новороссийска до Сочи и обратно по морю

и цена нормальная, и ехать всего менее 4х часов. Ведь это просто классно! По сложным южным дорогам, сочинскому серпантину и пробкам на это уходит весь световой день.

И хотя мы живём в Анапе, в Новороссийск доехать ради этого не проблема - 1час и ты на морвокзале.

Всегда жалела о том, что сейчас разрушено морское сообщение между приморскими городами. В Анапе в последние годы морской вокзал только и использовался, что для коммерческих экскурсий вдоль берега. Ещё ходит катер в Большой Утриш к дельфинарию. И всё. Здание морского вокзала используется под продажу шмоток, и в Новороссийске также.

Это неправильно, даже обидно. Такая шикарная возможность, как морское сообщение считается нерентабельным.

Один раз морское сообщение уже пытались реанимировать. Морской маршрут между Сочи и Новороссийском просуществовал 5 лет - с 2008 по 2013 год, «Комета» ходила летом. Но потом маршрут признали нерентабельным, хотя он был популярным среди пассажиров. Тогда поездка в один конец стоила около 2000 рублей – 2,5 часа и ты в Сочи или наоборот в Новороссийске. Это гораздо лучше, чем чухать 8 часов на автобусе по бесконечному серпантину в духоте и пробках.

И вот наконец опять шикарная новость!

Морское судно "Комета" с мая 2021 года будет курсировать по Черному морю между Новороссийском и Сочи.

Обратите внимание: "Синэво" планирует запустить в Украине заявленные ВОЗ инновационные экспресс-тесты на covid-19 в ближайшие недели.

Об этом сообщил мэр Геленджика Алексей Богодистов в своем телеграмм-сайте: В Геленджик возвращается "Комета. Уже с мая этот вид водного транспорта будет доставлять пассажиров из Новороссийска в Сочи, делая остановку в Геленджике.
Скоростной катамаран Грифон

Компания, которая занимается организацией перевозок, уже приобрела для этих целей скоростной катамаран "Грифон". Корпус катамарана «Грифон» сделан из углепластика. Он рассчитан на 150 человек. Длина — 25,7 м, ширина — 9,3 м, осадка — 1,5 м. «Грифон» способен развивать скорость до 55 км/ч, мореходность до 4 баллов (волны до 2 м).

На линию также планируют поставить и "Комету". А уже в следующем году на линию встанет второй "Грифон".

Комета

Длина «Кометы» — 32,5 м, ширина — 10,3 м, осадка — 3,5 м, скорость — до 65 км/ч, вместимость — 120 человек.

Дорога по маршруту между Сочи и Новороссийском занимает 3,5-4 часа, стоимость билета за морское путешествие от 800 до 1 тыс. рублей. Суда будут выполнять ежедневно по два рейса каждый.

Хотелось бы верить, что это только начало возрождения морского сообщения между южными городами. И скоро можно будет по морю добираться в любой приморский город, в том числе и в Крым.

Подписывайтесь на канал, ставьте лайки! Спасибо!

Если вы ещё не видели:

Стоит ли покупать квартиру в Анапе / Полтора года в Анапе, плюсы переезда - здесь

Анапа, по новой лестнице на высоком берегу люди уже спускаются к морю - здесь

Задумались об отдыхе в Анапе? Надо знать особенности местных пляжей -жми

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Узнала отличную новость, что уже в начале мая планируют запустить маршрут от Новороссийска до Сочи и обратно по морю.