Апл. Самая непредсказуемая лига в футболе! Что нам ждать от нового сезона?

В этом сезоне очень много интриг, борьба за титул разгореться не на шутку, Гвардиоле точно не выиграть лигу так легко как в прошлом сезоне, тут и восстановившиеся Ливерпуль от травм и безупречно аккуратном Челси.

Премьер лига Англии считается самой популярной в мире и на всех 38 играх, которые играет каждая из команд (19 на выезде, 19 дома) посещаемость болельщиков всегда невероятно высокая. Сегодня, основным доходом лиги, при отсутствии на стадионах болельщиков, является продажа прав на телевизионные трансляции, спрос на которые, в связи с пандемией, невероятно вырос во всем мире. Большинство матчей проводится по выходным, но иногда и в течение недели.

Ливерпуль

В прошлом сезоне команда показала невероятно результативную игру, практически выиграв титул до начала пандемии. В новый сезон она входит с мощным, тактически хорошо подготовленным составом, который редко проигрывает. Команда – явный фаворит, чтобы снова завоевать титул в этом году, хотя в начальных турах короткий промежуток отдыха сказывается на игроках, которые периодически теряют концентрацию в игре.

Правда, в чемпионате может хватить и этого. Все-таки даже в прошлом сезоне «Ман Сити» уверенно опередил все команды, кроме одной – а эта команда, совершенно очевидно, выдала сезон, который повторить на заказ не сможет никто.

Если у «Ман Сити» усилений мало, то у «Ливерпуля» их вообще нет. Цимикас, Джонс, Минамино – люди, которые даже сами на момент перехода не планировали быть основными, усиление дальнего конца скамейки запасных. Тьяго Алькантара мог бы сделать команду практически неуязвимой, но клуб так затягивает переговоры по испанцу, что, кажется, уже исчерпал терпение «Баварии», вынудил ее искать другие варианты…

В команде, которая два года выглядела идеальной, понемногу начинает просматриваться слабое звено. Это руководство «красных», которое до Клоппа совершило десяток провальных трансферов, а после его приглашение просто доверившее ему команду и предельно отстранившееся от всех серьезных ходов. Джона Генри хватает на своевременное продление контрактов, но не более того – как следствие, «Ливерпуль» который сезон подряд играет одним составом.

Даже Алиссон и ван Дейк, последние топ-приобретения «красных», были произведены в командах-донорах, «Роме» и «Саутгемптоне» – переманивать же игроков из других топ-команд «Ливерпуль», несмотря на все смены статуса, даже не пытается. В общем, в новом сезоне команду Клоппа будут знать, как облупленную, играть против нее будут более уверенно – и будет крайне удивительно, если «красные» будут близки к показателям сезона предыдущего. Свежая кровь нужная любой команде – это просто аксиома.

Впрочем, на «Энфилде» есть икс-фактор – и вы все знаете его фамилию. Юрген Клопп творит в своих командах фирменную футбольную магию – сейчас в это трудно поверить, но два игрока основы его «Ливерпуля», Робертсон и Вейналдум, в предыдущих командах вылетали из АПЛ. Возможно, он совершит очередное чудо, при помощи дублеров и юниоров влив в «красных» свежую кровь. Возможный прогресс Минамино, перевод Александра-Арнольда в полузащиту, просто смена тактики – подобные ходы могут помочь «красным» перестроиться и без приобретений.

Манчестер Сити

Одна из самых непредсказуемых команд сезона. Она финишировала прошлый сезон в четверке лидеров впервые за последние 10 лет.

Интересное: Вторая половина 4 сезона аниме Haikyuu!! (Волейбол!!) уже готов к просмотру.

За время своего существования она выиграла множество титулов АПЛ, но пока имеет недостаточно прочные позиции, чтобы выиграть чемпионат Англии по футболу. В трансферном окне команда потеряла Леруа Сане и Бернарда Сильву. А попытка заполучить Лионеля Месси оказалась неудачной, и он остался играть за «Барселону».

Гвардиола вступает в сезон, который во многом определит его время на неизведанной территории. Никогда раньше он не руководил клубом в течение пяти сезонов – откланялся в Барселоне после четырех и порулил Баварией на протяжении трех, непосредственно перед прибытием на стадион «Этихад».

Речь идет о человеке, который чувствует себя непринужденно в обстановке, соответствующей его особенностям, свободной от политических раздоров «Камп Ноу» и постоянного вмешательства тусовки бывших игроков «Альянц Арены». Но справедливо будет задаться вопросом: способен ли знаменитый напряженный стиль 49-летнего специалиста остановить снижение прибыли?

В прошлом сезоне Премьер-лиги Сити забил 102 гола и продемонстрировал потрясающие результаты.

Гвардиола выставлял сменные линии форвардов на полуфинал Кубка Англии с Манчестер Юнайтед, оба матча 1/8 финала Лиги чемпионов с Реалом (Мадрид) и разгром 4:0 только что завоевавшего корону Ливерпуля. Это стало одним из его самых впечатляющих тактических нововведений в Англии, принесших прекрасные результаты.

Ожидайте, что Гвардиола продолжит изучение этих схем, особенно после того, как в штабе обосновался старый наставник Хуанма Лилло.

Челси

Этим летом ни у одной из команд АПЛ не было таких трансферных многоходовок, как у «Челси». В год, когда свирепствовал коронавирус и у других команд было меньше ресурсов для трансферов, им удалось заполучить хороших игроков (Тимо Вернера и полузащитник Кай Хавертц). Если этим ребятам удастся исправить несколько проблем с защитой, то прогнозы на АПЛ в новом сезоне обещают много неожиданностей.

Трансферная кампания Челси сполна заслужила отдельный материал. Хаверц, Вернер, Зиеш – целое созвездие топ-проспектов, которые пришли дополнять и углублять конкуренцию на фоне уже имеющихся Пулишича, Абрахама, Жиру, Маунта… Все бы ничего, но в прошлом сезоне «Челси» пропустил 54 мяча в одном только чемпионате. Это не просто много – это худший показатель «синих» с сезона-1996/97, когда на «Стэмфорд Бридж» играла команда совсем с другими принципами и задачами.

Даже в сезон Моуриньо/Хиддинка, когда «Челси» до самой весны боролся за выживание, «синие» пропустили меньше – и, по-хорошему, это повод разогнать всех или почти всех оборонцев, закупаясь именно в эту зону. Тем не менее, из известных защитников на «Стэмфорд Бридж» пока подъехал только Тьяго Силва. Он многократный чемпион Италии и Франции, великолепно читает игру и т.д. и т.п., но есть одно «но»: бразильцу уже 35 лет. Для защитника, при современном уровне медицины и физиотерапии – возраст чуть ли не расцвета, но как тут не вспомнить, что Силва оказался в «Челси» именно потому, что оказался не нужен «ПСЖ». У бразильца богатая история травм (из последних девяти сезонов он только в одном сыграл 30 матчей в чемпионате), он все еще не закончил со сборной – в общем, сложно придумать более рискованный трансфер для английского топ-клуба, решившего усилить оборону.

При этом сложно представить ситуацию успеха «Челси» в ближайшем сезоне, если данный трансфер не оправдается. «Челси» мало того, что до сих пор не подписал вратаря – он и переговоры ведет только по 28-летнему стражу ворот «Ренна» Эдуару Менди, который даже в сборной Сенегала дебютировал всего два года назад (а три года назад играл в Лиге 2). Защита «синих» в прошлом сезоне становилась все хуже с каждым месяцем – и без мощного, заигравшего с первых матчей вожака дела просто не будет.

В этом сезоне будет на что посмотреть, думаю он затмит предыдущие сезоны.

Интересное еще здесь: Новости.

Апл. Самая непредсказуемая лига в футболе! Что нам ждать от нового сезона?.