В армии сша создадут подразделения по расследованию сексуальных домогательств

Министр обороны США Ллойд Дж.Остин III принял все рекомендации независимой комиссии, которая была создана ещё в марте и представила свои выводы только на прошлой неделе.

Бесплатное изображение

Комиссия (IRC - independent review commission) рекомендовала ряд изменений в том, как министерство обороны и службы, которые находятся в подчинении, будут обрабатывать сексуальные посягательства.

"В свой первый рабочий день на посту министра обороны я взял на себя обязательство, что мы как департамент должны делать больше для борьбы с сексуальным насилием и сексуальными домогательствами в наших вооруженных силах", - написал Остин в опубликованном сегодня меморандуме.

Остин рассмотрел рекомендации IRC и сказал, что согласен со всем представленными выводами. Главная из рекомендаций, с которой согласился Остин, заключается в том, кто будет предъявлять обвинение в преследовании лиц, подозреваемых в совершении сексуального насилия в подразделениях. До сих пор командиры сами принимали решение [в уголовном преследовании], если им становилось известно о сексуальном насилии. Теперь это изменится.

Основываясь на рекомендациях IRC, Остин распорядился, чтобы Министерство совместно с Конгрессом внесло изменения в Единый кодекс военной юстиции таким образом, чтобы снять ответственность с командиров подразделений за преследование и вынесения решений по сексуальным нападениям и связанным с ними преступлениям, а также за преступления, связанные с насилием в семье и жестоким обращением с детьми.

Поскольку командиры больше не будут заниматься этими вопросами, министерство планирует создать в частях специальные подразделения, которые возьмут на себя эти обязанности.

IRC начала свое расследование сексуального насилия в вооруженных силах США 24 марта.

Интересное: Украинский политик предложил захватить Крым "путем построения армии".

Директор комиссии Линн Розенталь (Lynn Rosenthal), заявила, что при проведении своей работы ее команда встретилась с более чем 600 военнослужащими США, включая действующих и бывших военнослужащих, младших и старших командиров и адвокатов.

Во время брифинга 2 июля в Пентагоне она рассказала, почему именно независимой Комиссии было предложено провести обзор и вынести рекомендации.

Двадцать тысяч военнослужащих ежегодно подвергаются сексуальному насилию.
Менее 8000 сообщают об этих сексуальных нападениях. Менее 5000 из них являются неограниченными сообщениями (unrestricted reports) — это означает, что жертва заявила, что он или она хочет провести полное расследование, — и лишь небольшая часть из этих сообщений, в конечном итоге, приводит к каким-либо действиям в системе военной юстиции. Вот о какой пропасти мы говорим.

Розенталь сказала, что рекомендация о том, чтобы сексуальные нападения преследовались вне командной структуры армии, отчасти объясняется тем, что сами командиры не способны справиться со сложностью ситуаций сексуального насилия. По ее словам, даже система военной юстиции также не готова к этому.

Полный текст (на английском) опубликован на сайте Пентагона:

https://www.defense.gov/Explore/News/Article/Article/2681848/sexual-assaults-will-no-longer-be-prosecuted-by-commanders/

Интересное еще здесь: Новости.

В армии сша создадут подразделения по расследованию сексуальных домогательств.