В Ирландии пасущиеся овцы обнаружили сотни забытых могил

Животные расчистили так много зарослей на кладбище 18 века в церкви Святого Матфея в графстве Корк, что благодаря им обнаружили более 500 отдельных надгробий.

Довольная овца, сидящая у надгробия в Ирландии.

Некоторые люди проводят всю свою жизнь в поисках утраченных фрагментов истории. Но Ирландии потребовалось всего несколько голодных коз и овец, чтобы найти ряд забытых могил.

Животные, усердно трудящиеся в устранении зарослей кустарника, окружающих церковь Святого Матфея в Темплбриди, графство Корк, обнаружили более 500 надгробий. Церковь была построена в 1788 году на месте более ранней церкви и содержит сотни и сотни заброшенных могил, самая старая из которых датируется 1711 годом.

“Они помогают вернуть забытую историю на передний план”, - сказала советник округа Корк Одри Бакли, автор идеи привести коз и овец в церковь Святого Матфея.

Бакли увидела коз за их работой во время визита в Уэльс, где избавление от сорняков при помощи этих животных является обычным явлением. Она сразу же задалась вопросом, может ли их ненасытный аппетит помочь навести порядок в церкви её родного города.

“Я сразу подумала: Как интересно, это можно использовать там, где я живу”, - объяснила Бакли. “У нас тут находится старая церковь, за которой никто не смотрит”.
Густой подлесок заполонил землю вокруг Сент-Мэтьюса и скрыл сотни могил.

Прошлым летом Бакли звонила знакомым по телефону. Она интересовалась, есть ли у кого-нибудь козы, которых она может одолжить? Вскоре женщина по имени Нора де Бара из Каслтаунбера предложила двух своих коз, Харриса и Оскара.

Но дуэту потребовалось некоторое время, чтобы приступить к работе.

“Харрис и Оскар просто отдыхали и почти ничего не делали, потому что все приносили им яблоки”, - сказала Бакли, объяснив, что прибытие коз обрадовало местных детей, которые стекались посмотреть на них.

Вскоре де Бара пополнила их ряды двумя дикими козами. Она поймала их на Хангри Хилл (в переводе Голодная Гора) — счастливый знак, если учесть их задачу.

Козы принялись за работу. Они расчистили первый слой спутанного подлеска, окружавшего церковь.

Интересное: Жители Новой Зеландии проголосовали за эвтаназию.

Этим летом община вызвала подкрепление — овец.

Шерстистая овца выясняет, есть ли у местного ребенка какие-нибудь угощения для неё.

Вскоре совместными усилиями коз, овец и людей-добровольцев один за другим были обнаружены могильные плиты. Раньше густой подлесок не позволял получить доступ к историческим надгробиям, не говоря уже о том, чтобы прочесть на них надписи.

“Мы пытаемся вернуть нашу историю, позволить людям связаться с забытыми предками”, - сказала Бакли.

Некоторые могилы рассказывают нам печальную историю. Например, одна из них повествует о некой Марии Кейт Рассел, погибшей в возрасте двух лет, пяти месяцев и пятнадцати дней, согласно её надгробию, которое датировано 7 октября 1872 года. Но такие истории, как у Рассела, также содержат крупицу радости.

“Для нас было важно знать, кем была эта маленькая девочка, и с тех пор мы смогли найти внучатого племянника маленькой девочки”, - объяснила Бакли. “Мы поддерживаем связь. Он живет в Саутгемптоне и надеется скоро приехать.”

Овцы также очистили могилу, в которой, как подозревают волонтёры, находится семья из четырёх человек.

Однако некоторые могилы не имеют надписей, они остаются загадкой, затерянной во времени. А всё из-за того, что многие люди в 17 и 18 веках не могли позволить себе надгробие. Вместо родственники покойного отмечали место упокоения обычным большим камнем.

“Ещё в 1600-х годах, а тем более в 1700-х годах, когда люди не могли позволить себе надгробия, они приносили большие камни из своих домов, которые были маркером для их могилы”, - объяснила Бакли.

Тем не менее, она и другие волонтёры горят желанием увидеть, что могут ещё обнаружить овцы и козы. Они с нетерпением ждут возможности исследовать утраченную часть истории своего города и вернуть забытые жизни и истории на свет.

“На самом деле так приятно расчищать могилу, о которой время забыло”, - сказала Бакли. ”Мы говорим об этих людях, о том, кем они были".

Спасибо за прочтение, подписывайтесь, чтобы узнать много нового!

Интересное еще здесь: Новости.

В Ирландии пасущиеся овцы обнаружили сотни забытых могил.