К вопросу о помощи лднр

Отдельные граждане РФ, именующие себя марксистами, но не дающие себе отчёта, что марксизм с кондачка не взять, несмотря на собственную интеллектуальную обезоруженность перед буржуазной диктатурой, организационные разброд и шатание, повальный оппортунизм и провальную практику, практически во всём, за что бы ни брались, призывают российских левых «родить в себе коммуниста в борьбе» – поддержать воюющие республики Луганска и Донецка. Но российские левые не могут и себя поддержать, причём хронически, поскольку до сих пор не имеют единого авторитетного центра, а все попытки его создать разбиваются о невежество, демократию, плюрализм и нравственную нечистоплотность «полевых командиров ютуба».

Давно пора намотать себе на ус, что если люди горят желанием победить, они обязаны стремиться к тому, чтобы их знания отражали действительное положение объективных вещей.

Поскольку в ЛДНР воюют за «хороший», русский капитализм, против «плохого», украинского капитализма, те левые из РФ, которые поехали помогать борьбе против украинизации – точно такое же пушечное мясо, используемое олигархами в своих целях, как и обычные националисты. И те, и другие руководствуются эмоциональными порывами, желанием из пешек попасть в ферзи – каким угодно чувственным, но только не научным познанием. Но отличие марксизма-ленинизма от иных философских учений, состоит в том, что диалектический материализм – это орудие научного исследования окружающего мира, служащего одновременно делу его преобразования. А т.к. диаматика левакам и не снилась, ни о каких преобразованиях и речи быть не может, что красноречиво доказывает практика последних трёх десятилетий классовой борьбы – ведущей от поражения к поражению.

Поскольку на националистическую политику евромайдана – антимайданное движение давало и даёт ответ точно в таком же националистическом, т.е. реакционном ключе, в связи с тем, что всё постсоветское время на территории незалежной «коммунистический» бал правила оппортунистическая КПУ – распустившаяся также тихо и позорно как в своё время КПСС, пролетариат ЛДНР реально не имеет никаких шансов кардинального изменения ситуации в свою пользу, всё по той же причине – отсутствия единого, научного и авторитетного коммунистического центра. Но ни в РФ, ни на Украине, ни в ЛДНР нет модели партийного строительства, способной объединить, воодушевить, вооружить массы, кроме научного централизма, воплощаемой в жизнь активом журнала «Прорыв» и газеты «Прорывист».

Теория – это «стрела», которой поражают «цель» практической задачи, связывая воедино теорию и практику.

Действительная моральная и практическая поддержка ЛДНР, о которой взывают наиболее экзальтированные левые России, могла бы иметь место и в 2014 году, и может иметь её фактически завтра, если вместо досужей болтовни о том, как плох капитализм, левые смогут понять в каких случаях ДЦ не работает совсем, и как в таких случаях нужно действовать. После решения этой задачи можно приступать к формированию компетентного центра – штаба будущей боевой коммунистической партии, основанной на научном, а не демократическом централизме.

Сила НЦ в том, что учитывая объективное существование в политической жизни двух типов противоречий: между нами и нашими врагами и сугубо между нами, научный централизм разрешает второе противоречие, позволяя передовой части общества сплотиться против капитала не на словах, а на деле.

Также не имеет смысла для левых концентрироваться на помощи пролетариату ЛДНР в «борьбе» за свои права. Исходя из того, что любая «борьба» за улучшение условий эксплуатации пролетариата, что в РФ, что на Украине, что на Донбассе зависит от рыночной конъюнктуры, любое экономическое сопротивление наёмных рабов давлению капитала, не имеет, и в принципе иметь не может, реального коммунистического содержания.

Обратите внимание: Джордж Клуни и Джулиана Маргулис обсудили возможность возвращения «Скорой помощи».

А без политической организации эксплуатируемых – авторитетного центра под управлением коммунистов, рабочие по воле «демонической силы» невежества также будут ненаучно отражать объективно существующую реальность в субъективной форме, т.е. забивать «козла» и квасить как они это делают сегодня, в том числе и в ЛДНР.

Воевать – это значит учиться, однако левые в РФ не способны воевать, а тем более побеждать, поскольку не желают учиться коммунизму настоящим образом, т.к. игнорируют ведущую причину, не позволяющую им создать авторитетный центр коммунистического движения на территории бывшего СССР – демократический централизм.

Именно ДЦ – суть которого уступки кипучим и бойким соратникам, без теории в голове, готовым к практическим действиям – лишь бы что-то поделать, не позволяет левым правильно определить причины крушения СССР и учитывая эти причины, в частности, принцип научного разрешения противоречий внутри левого движения, строить боеспособную партию ленинско-сталинского образца.

Рассказывая о первенстве национально-освободительных задач перед классовыми, российские левые надеются на госпожу удачу в ущерб наперснице науке и никак не возьмут в толк, что поддержка национально-освободительных движений может осуществляться лишь в том случае, когда выстроена ленинская организационная «цепь»: вождь-партия-политический класс-массы, описанная классиком марксизма в работе «Детская болезнь "левизны" в коммунизме». Без овладения этой силой, без построения действительной коммунистической партии говорить о необходимости поддержки национально-освободительного движения где бы то ни было – вешать лапшу на оба своих уха и ввергать в бесплодные иллюзии всех эксплуатируемых, с надеждой взирающих на единственную альтернативу капитализма – марксизм.

Что мы конкретно предлагаем делать

Южанин

____________________________________
Уважаемые читатели!
Заносите в закладки и изучайте наши издания:
I. Общественно-политический журнал «Прорыв»
II. Газета «Прорывист»

Поддержите редакцию:
I. Принципы финансирования
II. Подписка на газету
III. Заказ нашей брошюры почтой с автографом автора
IV. Заказ нашей книги "Жизнеописание красного вождя"

#война на донбассе #украина #политика и общество #днр и лнр #россия #национализм #история #интересные новости #марксизм #левые силы

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: К вопросу о помощи лднр.