Главные новости о недвижимости за неделю

как украсть башенный кран, новостройки с мебелью в каждый город, взлеты и падения ипотеки, какое будущее ждет стройотрасль.

1. РАССЕЛЕНИЕ ОТМЕНЯЕТСЯ

По всей видимости, власти подсчитали, сколько будет стоить переселение всех жильцов из аварийных домов и придумали новую категорию ветхости – дома, ограниченно годные для проживания. По документу, это дома, в которых есть крен или дефекты несущих стен. Такие дома не будут расселять, а контролировать, и до последнего устанавливать восстанавливающие конструкции.

Как перевести дом из этой категории в аварийный и получить возможность переселится в новое жилье, пока не понятно. Видимо, когда стена у дома рухнет окончательно и оголит быт живущих в нем людей.

2. ИПОТЕКА БЬЕТ РЕКОРДЫ...

Крупнейшие банки сообщают о рекордах в выдаче ипотеки по итогам третьего квартала. Вроде бы и ставки подняли, и льготную ипотеку урезали, а ипотека все равно в топе лидеров «а куда бы деть деньги». Это в банке ВТБ подсчитали, что за последние 9 месяцев российские банки увеличили выдачу ипотеки на 42% по сравнения с прошлым годом.

Сколько бы программ не было придумано для новостроек, статистику не обманешь – на всю эту массу приходится 75% кредитов на вторичку.

3. ...И АНТИРЕКОРДЫ

В июле и августе выдача ипотеки на новостройки в Тверской области упала почти в 2 раза. Сказались сокращение программы льготной ипотеки и просто сумасшедший рост цен на квартиры. Сентябрь выглядит более бойким, но дождемся официального отчета ЦБ.

Пока по итогам года первичный рынок ипотеки вырос на 5%, а по сравнению с 2019 на целых 31%.

4. НОВЫЙ СТАНДАРТ ЖИЛЬЯ

В новостройках эконом-класса... ой! стандарт-класса опять обещают положительные изменения.

Кабмин снова (ранее в 2018 и 2019) разрабатывает стандарт жилья с меблировкой. Если вы не знали, то частичная мебель в стандарте есть сейчас: лампочки, сантехника, мойка и плита на кухне. И это обязательный критерий, вот только много ли вы видели такого жилья повсеместно? Так то у нас 90% новостроек «стандарт».

Все это «добро» будет входить в стоимость квартиры, но по подсчетам, общая цена повысится не более чем на 5%. Застройщики будут закупать мебель массово, и поэтому она будет обходиться на 40-50% дешевле чем в розницу.

5. ЭЛЕКТРОННЫЕ СДЕЛКИ ДЛЯ ВТОРИЧКИ

Циан и Тинькофф запустили проект «Циан.Сделка», с помощью которого можно купить или продать недвижимость на вторичном рынке.

Обратите внимание: Последние музыкальные новости: у Ava Max и Фогеля по новому релизному альбому.

Все, что нужно сделать – заполнить заявку на сайте проекта. Выходить из дома не нужно вовсе – электронную подпись привезет сотрудник Тинькоффа, и он же удостоверит личности участников сделки. Кстати, оплата госпошлины включена в услуги, и до конца этого года стоимость проведения сделки всего 100 рублей вместо 3000. После заверения документов, они онлайн отправляются в Росреестр, и уже зарегистрированные возвращаются вам на почту.

Один минус: нельзя таким образом проводить сделки с участием ипотеки или материнского капитала.

Главное, чтобы сделки не «висли», как в зеленом.

6. БУДУЩЕЕ СТРОЙОТРАСЛИ КАК У ФАНТАСТОВ

К 2030 году можно будет забыть о том, чтобы ходить ножками и собирать справки для покупки жилья или оформления ипотеки. Уже сейчас есть пилотные программы цифровой ипотеки, но они, мягко говоря, не работают.

Уже через 9 лет в России заработает суперсервис «Цифровое строительство», в котором все услуги, связанные с недвижимостью, перейдут в электронный вид.

Но и это не все: уже утвержден список из 42 стратегий по социально-экономическому развитию. До 2024 года планируется потратить на них 4,6 трлн рублей.

Параллельно с этим Минстрой разрабатывает «зеленое» строительство. По факту, это дома, которые адаптированы под глобальное изменение климата, с альтернативным источником энергии и технологией «умный дом».

Не летающие машины конечно, но тоже будет интересно посмотреть, что из этого получится.

7. ТВЕРСКИЕ НОВОСТИ

1. ПФР подсчитало, что в Тверской области 87% семей тратят материнский капитал на улучшение жилищных условий.

2. Трое тверичан украли с одной из городских строек секцию башенного крана. Свою добычу они увезли на эвакуаторе, сдали в металлолом, а деньги потратили. Чермета, кстати, вышло на 270 000 рублей. Жаль, не уточнено, какая стройка конкретно пострадала. Горе похитителей зафиксировали камеры видеонаблюдения, мужчин уже нашли. Им грозит до 6 лет лишения свободы.

#недвижимость #квартира #новости #советы риэлтора #новости твери и тверской области #агентство недвижимости

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Главные новости о недвижимости за неделю.