Когда начнется глобальный дефицит нефти?

#Политика #экономика 

#Новости #новости мира

Глобальный дефицит нефти неизбежен

Автор Цветана Параскова через OilPrice.com,

  • В то время как нефтегазовые компании вынуждены сокращать добычу, мировая жажда новых поставок только растет.
  • Без значительного роста инвестиций спрос на нефть и газ в недалеком будущем превысит предложение.
  • Это несоответствие между политическим стремлением к меньшему количеству ископаемого топлива и глобальным голодом на ископаемое топливо может привести к росту цен на нефть до 100 долларов.
  • Аналитики считают, что хроническая недостаточность инвестиций в новые поставки нефти после кризиса 2015 года и давление на нефтегазовые компании с целью сокращения выбросов и даже «удержания их в недрах», вероятно, приведут к пику мировой добычи нефти раньше, чем ожидалось ранее.
  • Это было бы долгожданным событием для сторонников зеленой энергии, программ с нулевым уровнем выбросов и для всей планеты, если бы не один простой факт: спрос на нефть восстанавливается после спада, вызванного пандемией, и установит новый среднегодовой рекорд, как только в следующем году.
  • Энергетический переход и различные планы правительства по нулевым выбросам побудили аналитиков прогнозировать, что пик спроса на нефть произойдет раньше, чем ожидалось всего несколько лет назад. Однако, учитывая текущие инвестиционные тенденции в нефтегазовой отрасли, мировое предложение нефти может достичь пика раньше, чем мировой спрос на нефть, что приведет к возникновению дефицита предложения, который приведет к повышенной волатильности на рынке нефти с резкими скачками цен и, возможно, к структурному росту цен на нефть. цены к середине этого десятилетия и далее.

Предложение может достичь пика раньше спроса

«При текущих тенденциях мировое предложение нефти, вероятно, достигнет пика даже раньше, чем спрос», - написал исследовательский отдел Morgan Stanley в записке, опубликованной на этой неделе агентством Reuters.«Планета устанавливает границы количества углерода, которое может быть безопасно выброшено. Следовательно, потребление нефти должно достигнуть пика », - считают аналитики Morgan Stanley.

Проблема мира в том, что потребление нефти - принятие желаемого за действительное, давление инвесторов и все такое - не достигает пика. По большинству оценок, он не достигнет пика не раньше конца этого десятилетия.

ОПЕК ожидает, что мировой спрос на нефть продолжит расти к середине 2030-х годов до 108 миллионов баррелей в день (баррелей в сутки), после чего, согласно последнему годовому прогнозу картеля, он выйдет на стабильный уровень до 2045 года.

Некоторые другие аналитики ожидают пика спроса в какой-то момент в конце 2020-х годов.

Однако инвестиции в новые предложения сильно отстают от роста мирового спроса на нефть.

Спрос снова растет после кризиса COVID 2020 года, и, вопреки некоторым ожиданиям с начала 2020 года, что мировое потребление нефти никогда не вернется к уровню, предшествующему пандемии, спрос в настоящее время находится всего в нескольких месяцах от того, чтобы достичь этих уровней и превысить их.

Дефицит предложения вырисовывается буквально через несколько лет

С другой стороны, предложение выглядит ограниченным за пределами горизонта сделки ОПЕК +.

Новые инвестиции в прошлом году упали до минимума за полтора десятилетия. Согласно оценкам Wood Mackenzie, сделанным ранее в этом году, в прошлом году мировые инвестиции в добычу полезных ископаемых упали до 15-летнего минимума в 350 миллиардов долларов.

В этом году также не ожидается существенного увеличения инвестиций, несмотря на нефть стоимостью 80 долларов.

Обратите внимание: Мускулистая, как никогда: Натали Портман заметили на съемках киновселенной «Тор 4».

Это связано с тем, что супермаджеры придерживаются дисциплины в отношении капитала и заявляют о целевых показателях чистых нулевых выбросов, часть которых некоторые из них планируют достичь за счет ограничения инвестиций и развития непрофильных малоприбыльных новых нефтяных проектов.

В свою очередь, американские сланцы не торопятся на этот раз «бурить себя в забвение», как сказал Гарольд Хамм в 2017 году, поскольку американские производители надеются, наконец, вознаградить акционеров после многих лет вложения денежных потоков в бурение и погони за ростом добычи.

Учитывая, что спрос на нефть будет расти, по крайней мере, в течение следующих нескольких лет, недостаточные инвестиции в новые поставки будут серьезной проблемой в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Несмотря на энергетический переход, спрос не просто исчезнет, ​​и в ближайшие годы потребуется новое предложение, чтобы заменить падающую добычу и запасы.

По мнению ОПЕК, в ближайшие 25 лет нефтяной отрасли потребуются огромные инвестиции, чтобы удовлетворить спрос. По данным ОПЕК, к 2045 году отрасли потребуются кумулятивные долгосрочные инвестиции в добычу, переработку и переработку нефти в размере 11,8 трлн долларов.

Патрик Пуянне, исполнительный директор французской компании TotalEnergies, заявил в этом месяце на форуме Energy Intelligence Forum, что цены на нефть «взлетят до небес» к 2030 году, если отрасль прекратит инвестиции в новые поставки, как предполагают некоторые сценарии нулевого уровня к 2050 году. . «Если мы перестанем инвестировать в 2020 году, мы оставим все эти ресурсы в земле ... и тогда цена взлетит до небес. И даже в развитых странах это будет большой проблемой », - сказал Пуянне.

Нефть за 100 долларов больше не является возмутительным прогнозом

Трехзначная цена на нефть больше не является возмутительным прогнозом, как это было бы в начале 2020 года.

Франциско Бланч, глава отдела исследований сырьевых товаров и деривативов в Bank of America, ожидает, что нефть достигнет 100 долларов к сентябрю 2022 года или даже раньше, если эта зима будет намного холоднее, чем ожидалось.

Спрос возвращается, в то время как мы наблюдаем серьезную нехватку инвестиций в предложение за последние 18 месяцев, - сказал Бланч Bloomberg в конце сентября.

«Проблема нехватки инвестиций не может быть решена легко, и в то же время у нас растет спрос», - сказал он.«Мы переходим к смирительной рубашке для энергии, мы не хотим использовать уголь, мы хотим использовать все меньше и меньше газа, мы хотим уйти от нефти», - сказал Бланш Bloomberg.

По словам Бланча, несмотря на то, что цена на нефть вряд ли будет оставаться трехзначной в течение длительного периода времени, недостаточные инвестиции стали «многолетней проблемой» для отрасли .

Даже если нефть не останется на уровне 100 долларов за баррель, сокращение предложения в будущем, тем не менее, сдвинет нижнюю границу цен на нефть выше и приведет к неустойчивому скачку цен. Насколько бы климатические активисты ни хотели прекратить инвестиции в новые поставки, промышленность и мир не могут себе этого позволить, потому что спрос на нефть продолжает расти.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Когда начнется глобальный дефицит нефти?.