...и даже ношенные трусы Элвиса Пресли. Самые «необычные» покупки на аукционах

Что только не продают на аукционах. Здесь можно найти первое издания Шекспира, кроссовки Майкла Джордана, бутылку пива, поднятую со дна океана или уникальный бриллиант. «Раз, два, три, продано!»

1. В 2016 году с аукциона ушёл деревянный стул.

За дубовый раритет тридцатых годов двадцатого столетия отдали триста девяносто четыре тысячи долларов ($394000). Вся ценность обычной табуретки, в том, что именно на ней Джоан Роулинг написала первые две книги из серии романов про Гарри Поттера. Английский драматург и писатель Теодор Хук, славился своим остроумием и шутками. И однажды, в 1940 году сам себе отправил почтовую открытку. А в 2002 году её выставили на торгах как самую старую в мире. Цена лота составила почти сорок две тысячи долларов ($42000).

2. Очень ценятся в мире коллекционеров предметы, побывавшие в космосе

В 2011 году с аукциона ушла спускаемая капсула корабля «Восток» 3К2, который был отправлен в космос за восемнадцать дней до полёта Юрия Гагарина. На нем в марте 1961 года летали собака «Звёздочка» и тренировочный манекен советских космонавтов Иван Иванович. Лот был продан за два миллиона восемьсот восемьдесят восемь долларов ($2888000).

3. И динозавры тоже

В октябре 2021 года, в Париже за шесть миллионов шестьсот тысяч евро продали «Большого Джона», скелет динозавра трицератопса возрастом шестьдесят шесть миллионов лет. Окаменевшие в древней глине останки были найдены в США в 2014 году. Палеонтологи выяснили что «Большой Джо» жил в конце Мелового периода на территории современной Южной Дакоты. Динозавр погиб в схватке с хищником.

4. Удивительно, но факт: всемирно известная вывеска Hollywood, на которую глазеют туристы, не оригинал

Первые буквы появились в Калифорнии в 1923 году и надпись была длиннее – Hollywoodland. И рекламировала она земельные участки. Но вскоре полюбилась всем. В 1949 году её отремонтировали и удалили последние четыре буквы. К концу 70-х надпись пришла в негодность и её заменили на новую. Исторические символы приобрёл продюсер Ден Блис. Стартовую цену он заявил в один цент.

Обратите внимание: Вина в огонь — от греха подальше. Необычные праздники мира.

Но продал в 2005 буквы за четыреста пятьдесят тысяч долларов ($450000).

5. И даже такие...

Оригинальный рисунок карты воображаемого мира медвежонка Винни-Пуха купили за шестьсот тысяч долларов ($600000). В 2018 году это была рекордная цена для книжной иллюстрации. Сотню акров леса создал художник Эрнест Шепард в 1926 году. Карта эта, часть приключений Винни-Пуха. На ней отмечена ловушка медвежонка для слонопотамов и место, где не было «Вузла».

6. «Удача» за $3 млн.

За рекордные три миллиона долларов ($3000000), управляющий рыбными ресторанами Киси Кеймура, купил себе в 2019 году «удачу». Голубого тунца, весом двести семьдесят килограмм. Это произошло на первом осеннем аукционе, на рынке Тоссо в Токио. Японские рестораторы считают престижным участие в подобных торгах и верят в то, что покупка главного лота может принести удачу на весь год.

7. Да блин, какого...?

В октябре 2018 года на аукцион была выставлена картина уличного художника «Бэнкси», «Девочка с воздушным шаром». В этот раз на торгах вместо граффити выставили полотно в рамке (что было очень необычно). И странности продолжились, когда после завершения торгов (а цена составила более двадцати пяти миллионов долларов ($25000000), началось самоуничтожение «Девочки с воздушным шаром». А ещё более удивительно что покупатель знал об этом заранее.

8. Ну и вероятно самый странный лот.

В 2004 году популярный певец и музыкант James Blunt выставил родную сестру за символические три доллара и двадцать шесть центов. Нет, всё было прилично. Просто девушке нужно было срочно попасть в Ирландию. А уехать она не могла из-за забастовки транспортных компаний. И тогда артист выставил родственницу на аукцион со словами: «Дама в беде, разыскивается рыцарь». И рыцарь нашёлся. Он не только домчал девушку на личном вертолёте к месту назначения, но и спустя некоторое время женился на ней. Похоже, некоторые аукционы всё-таки приносят счастье.

9. Друг, подпишись на МОЙ . Тут я всегда рассказываю то, о чём не пишут другие авторы. Этих тем вы не найдёте на ДЗЕНЕ.

#новости мира #интересные факты #вещи с алиэкспресс #отзывы о косметике #аукционы #вещи из китая #истории из жизни #рассказы из жизни #интересные новости #популярное

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: ...и даже ношенные трусы Элвиса Пресли. Самые «необычные» покупки на аукционах.