В Новосибирске признали банкротом компанию застройщика Новомарусино

Суд признал банкротом ООО "Центр жилищного стального строительства". Компания принадлежит застройщику долгостроев Новомарусино Вадиму Варвянскому. Он сам в настоящее время находится под домашним арестом по решению суда

ФОТО:VICTOR LISITSYN/GLOBALLOOKPRESS

Арбитражный суд признал банкротом компанию скандального застройщика микрорайона Новомарусино в Новосибирске Вадима Варвянского ООО "Центр жилищного стального строительства".

По ООО "ЦЖСС" открыто конкурсное производство, а в отношении владельца – возбуждено уголовное дело. Его арестовали в августе 2021 года по уголовному делу о мошенничестве и хищении средств обманутых дольщиков, но через месяц его заключили под домашний арест. Дольщики ЖК "Новомарусино" были возмущено тем, что его выпустили из СИЗО.

Процедура банкротства ООО "ЦЖСС" началась ещё летом 2021 года. Её владельцу также принадлежит компания "Доступное жилье Новосибирск", возводившая долгострои в Новомарусино. Первая непосредственно связана с выводом средств дольщиков долгостроев Новомарусино.

По словам конкурсного управляющего процедурой банкротства ООО "ДЖН" Александра Чернуся, Варвянский создал фиктивную задолженность. От лица компании ООО "ЦЖСС" он заключил договоры долевого участия на квартиры в доме в Новомарусино. Заплатил за это он своими векселями почти на 500 млн рублей.

Обратите внимание: Гуляли «за Навального», «за компанию» и «потому что революция».

А через несколько дней уже от лица "ДЖН" заключил с "ЦЖСС" договор вексельного займа. Вексели вернулись обратно. Права на дом получила "ЦЖСС", но компания при этом не вкладывалась в его строительство. А потом фирма объявляет, что она кредитор "ДЖН" и требует те самые полмиллиарда рублей, объяснил "Прецеденту" Чернусь.

А 25 ноября арбитражный суд признал ООО "ЦЖСС" банкротом и начал конкурсное производство по иску ПАО "Промсвязьбанк" в 491,3 млн рублей. Теперь дело будет рассмотрено 20 декабря.

Напомним, в Новосибирске судят чиновников администрации из-за долгостроев в Новомарусино. Экс-начальника управления по жилищным вопросам администрации Дмитрия Рыбалко и его преемника Дениса Ковалёва обвиняют в безосновательном расходовании 202 млн руб. при приобретении квартир для жителей аварийных домов.

Ранее "Царьград Новосибирск" писал, что 757 обманутых дольщиков получили компенсации за оплаченное, но не построенное жильё в Новосибирске. Общий размер компенсации – 1 млрд 89 млн рублей. Речь идёт, в частности, о покупателях квартир в двух домах в микрорайоне "Новомарусино" на Большой 600/13 и Большой 600/15.

#новосибирск #новости новосибирска

Источник

1. Не забываем ставить лайк :)

2. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить!

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В Новосибирске признали банкротом компанию застройщика Новомарусино.