Об nft простыми словами: почему за это платят миллионы, что это вообще такое и каковы перспективы

Итак, во-первых, с наступающим вас праздником, дорогие читатели! Добра вам, здоровья, любви и процветания! Всего самого наилучшего! Тема нашего сегодняшнего разговора – NFT и NFT-токены. Если вы заходите в интернет хоть раз в день и читаете новости, вы обязательно сталкивались с понятием NFT: "Глава Instagram допустил интеграцию NFT в соцсеть"; "Миллионы долларов и дизлайков: как NFT с трудом, но неумолимо проникают в игры"; "Мелания Трамп запустила NFT-маркет" и тому подобные заголовки мелькают в сети ежедневно по тысяче раз. Слово NFT стало самым популярным в уходящем году, а тему поддержали многие знаменитости. В их числе Илон Маск, Стив Коэн, основатель Twitter Джек Дорси, криптохудожник Beeple и другие. Этот список можно продолжать очень долго. Но понимаете ли вы суть NFT? Знаете, как работает блокчейн и почему люди отдают миллионы долларов за картинку, которую можно скачать бесплатно? Если нет, в этой статье мы попробуем разобраться.

1. Корень вопроса

Начать стоит с того, что NFT – это не просто картинка в интернете, которую вы покупаете или продаёте. Картинок в сети триллионы. Каждую из них вы можете свободно скачать бесплатно, и никакое NFT здесь не требуется. С английского NFT расшифровывается как Non-fungible token, невзаимозаменяемый токен, и являет собой уникальный сертификат на владение изображением, мультимедийным объектом, GIF-кой или видео в интернете. Разница между криптовалютой и NFT состоит в том, что каждая монета имеют свою фиксированную стоимость. Любую из них можно обменять на другую и после продать за одну и ту же стоимость. В то же время каждое NFT уникально и имеет собственную цену. Оно невзаимозаменяемо.

2. Простые аналогии

После всего этого у вас может появиться вопрос: что тогда делает NFT такими уникальными? Ответ простой: желание людей отличаться друг от друга. Самый простой и одновременно первый прототип NFT появился в далёком 2013 году.

Обратите внимание: Кедми объяснил, почему Путин популярнее в США, чем Трамп и Байден.

Он связан с корпорацией Valve. Не догадываетесь, о чём идёт речь? Именно тогда в игре CS:GO спустя год после релиза появились скины. Люди, никогда не покупавшие скинов, никогда не могут понять, зачем кому-то нужно тратить огромные деньги на картинки, нарисованные на оружии в видеоигре. Между тем, самым дорогим скином считается АК-47 StatTrak Вой за $150 тыс. Кто и с какой целью его купил – неизвестно. То же самое происходит и с NFT, только в более продвинутой форме: с добавлением блокчейна, сертификатов, обменников, но схема остается неизменной. Если у вас есть друзья, играющие в CS:GO, спросите их, что делает скины особенными, и вы получите ответ на вопрос, что делает особенными NFT.

3. Я купил NFT? Я им владею?

Некий курьёз возникает, когда люди, купившие картинку NFT в личное пользование, думают, что обладают на неё какими-то уникальными правами. Нет, это так не работает. К примеру, вирусное видео Nyan Cat было куплено кем-то за $580 тыс., однако вы все ещё можете его посмотреть, скачать, поставить на фон рабочего стола и не ждать чека от владельца. Если не верите, попробуйте прямо сейчас. Вот оно. Как и скины, NFT имеют ценность для коллекционеров, которые собирают права на владение редкими материалами, а после продают их по огромной цене. Кстати, с 2013 года каждый скин в CS: GO подорожал на тысячи долларов. Даже тогда некоторые пользователи специально покупали игру, чтобы впоследствии покупать редкие дорогие скины. С течением времени их бизнес окупился с лихвой.

4. Что по перспективам?

По логике вещей, технология блокчейна в будущем никуда не исчезнет. Возможно, она даже поможет побороть коррупцию: если всем студентам будут выдавать дипломы только в качестве NFT (также относится и к врачебным справкам), подделать документы или купить их будет в разы сложнее. Косвенно на появление NFT повлиял переизбыток контента в интернете: триллионы картинок и роликов перестали привлекать к себе внимание. Выражение себя и своих интересов переходит под модель владения контентом. Профессор Университета Фордхэма Донна Редел утверждает, что заменить существующие бизнес-модели NFT не сможет, да и не имеет такой цели. Задача блокчейна – изменить их, усовершенствовать, адаптировать к будущему

#новости #NFt #нфт #заработок в интернете #заработок без вложений #новости мира #новости россии сегодня #блокнот

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Об nft простыми словами: почему за это платят миллионы, что это вообще такое и каковы перспективы.