Сутки - и государство Казахстан перестало существовать. Какие выводы можно сделать из происходящего

Содержание

Вплоть до 3 января правительство Казахстана не желало идти на уступки митингующим после 100-процентного подорожания автомобильного газа жителям Жанаозена, объясняя это отказом от государственного регулирования цен на ГСМ в пользу биржевых торгов. Подчеркивалось, что по новым правилам, как и во всем мире, рынок сам будет определять конечную стоимость автогаза, бензина и дизеля, отчего цены могут как повышаться, так и понижаться в зависимости от спроса.

Но, после того как акции протеста стали охватывать и другие города на западе Казахстана, где 90% всех автомобилей работают на сжиженном газе, правительство пошло навстречу требованиям жителей Актау, Жанаозена и других населенных пунктов Мангистауской области, восстановив стоимость автомобильного газа на уровне 50 тенге за литр, вместо установленных биржей в 90-120 тенге.

Это решение вызвало негативную реакцию в других регионах Казахстана, где автомобильный сжиженный газ еще в середине лета 2021 года перевалил за отметку в 100 тенге и к концу года достиг цены в 130 тенге за литр. В соц. сетях и в независимых СМИ ходит мнение, что власти страны понимают только язык массовых акций протеста, на которых люди могут потребовать отмены самого высокого утилизационного сбора на ввоз в страну автомобилей, снижения цен на коммунальные услуги, продукты питания, лекарства, ГСМ и пересмотра кредитной политики казахстанских банков.

фото из открытых источников

Под лозунгами солидарности с митингующими в Актау и Жанаозене на улицы стали выходить жители других городов страны. К вечеру 4 января митинги охватили все регионы, включая города с населением более миллиона человек - Алма-Ату, Нур-Султан и Чимкент.

Помимо лозунгов с призывами к властям снизить цены на ГСМ, лекарства и продовольственные товары, появились требования отставки правительства и ухода Касым-Жомарта Токаева с поста президента страны. Главным же требованием многочисленных митингующих стало немедленное отстранение экс-президента Нурсултана Назарбаева от руководства самым влиятельным органом страны - Советом безопасности.

Под популярным лозунгом «Шал, кет!» (Старик, вон!) подразумевается лишение Назарбаева статуса Елбасы (Главы народа) вместе с отменой закона «О первом президенте».

Силовики попытались вытеснить митингующих с центральных площадей городов. Но число присоединившихся к акциям протеста людей к вечеру 4 января стало очень большим. Очевидно, что среди них оказались и провокаторы, которые начали вступать в стычки с полицейскими и военнослужащими национальной гвардии.

Утром 5 января в Алма-Ате начались жесткие столкновения протестующих с полицейскими. Митингующие разграбили оружейный магазин, захватили мэрию и аэропорт, подожгли здание местной прокуратуры и государственной телекомпании «Казахстан».

Наконец, Токаев сместил Назарбаева с поста председателя Совета безопасности и объявил, что с 5 января официально возглавляет этот орган. Президент Казахстана обратился за помощью в ОДКБ.

Обратите внимание: Пенсионеры и получатели детских пособий лишены возможности получать выплаты на карты visa и mastercard.

По его словам, решение принято в соответствии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности. В страну прибудут миротворческие силы с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране.

Утром 6 января сайты многих ведущих казахстанских СМИ по-прежнему остаются недоступными. В столице Казахстана Нур-Султане взяты под усиленную охрану все административные здания. На площади перед администрацией города начались столкновения между казахстанскими военными и протестующими. К площади стянуты бронетранспортеры.

1. Выводы

Спустя 30 лет независимости, после отделения от России Казахстан государством не стал.

Сейчас город Алма-Ата с населением в 2 млн человек находится в руках банд мародеров. Вскрыты оружейные арсеналы, захвачены отделения полиции и комитета нац. безопасности. Захвачены, разграблены и сожжены административные здания, сотни магазинов, торговые центры, банки и банкоматы, офисы, квартиры. Даже аэропорт.

В плен захвачены десятки военных и полицейских, у них отнимали стрелковое оружие, на легковых авто в степи банды блокировали армейские КАМАЗы, избивали и разоружали солдат.

Вот и вся их "независимость", "неповторимость" и уникальный казахский путь, который так любил продвигать Назарбаев. Вот они языковые патрули, борьба с русским языком, сценки про русских оккупантов в детских садах и школах.

Россия, конечно, поможет справиться с беспорядками, а потом при ее поддержке Казахстан снова начнет играть в независимое, суверенное государство и рассказывать и своей силе и мощи.

Правда рассказывая об этом, чиновники будут вздрагивать и поглядывать на улицу, там ли она еще хваленая казахская государственность.

#казахстан #новости казахстана

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Сутки - и государство Казахстан перестало существовать. Какие выводы можно сделать из происходящего.