Торжество доброты: лучшие казахские сказки о дружбе и любви

Мне тяжело смотреть на то, что сегодня происходит на моей исторической Родине - в Казахстане. Я решил разбавить черные краски, вспомнив лучшие казахские фильмы-сказки. Эти волшебные истории сейчас важны, как никогда. Они не только дарят надежду на лучшее, но и доказывают, что добро всегда побеждает зло.

Эти волшебные трогательные киносказки понравятся как детям, так и взрослым

«Сказка о прекрасной Айсулу» (1988 год)

Эту сказку я обожаю за отличную историю, неплохую режиссёрскую работу и мораль. Главная героиня фильма - дочь пастуха Айсулу. Однажды её встречает молодой хан Туакель и тут же влюбляется в юную девушку. Далее история развивается по сказочному клише: пышная свадьба, жизнь в роскошном замке и козни казахской сватьи бабы бабарихи. Её роль в «Сказке о прекрасной Айсулу» досталась сестре хана Карашаш (Темноволосая). Она расказала брату, что Айсулу родила щенят, после чего героиня кфильма повторяет судьбу Царицы из сказки «О царе Салтане».

Фильм-сказка основана на казахских волшебных историях. Режиссеры киноленты Виктор Чугунов и Рустем Ташибаев смогли увлечь зрителя прекрасной историей любви и предательства.

«Бойся, враг, девятого сына» (1984)

Эта волшебная история рассказывает о младшем сыне табунщика Ержана — девятом сыне Еркенже. Он отправляется на поиски своей семьи: отец и его семь братьев превратились в каменных истуканов. Чтобы расколдовать их, Еркенже должен одолеть злого Тасбола.

Это отличный фильм, который смотришь, и в груди вновь начинает биться сердце мальчика. Но «Бойся, враг, девятого сына» хорош не только этим. Он сам по себе снят отлично прекрасными режиссерами, актуален сегодня, так как говорит о вечных ценностях: семья, дружба, сила духа, доброта.

Эту сказку нужно показывать как можно чаще, чтобы сделать мир чуточку добрее и лучше.

«Дар Богов» (1997)

Следующий фильм был также создан по мотивам казахской сказки. "Дар Богов" рассказывает о мальчике-сироте Ясене. Юноша хочет отыскать своё счастье и отправляется в увлекательное путешествие. На помощь Ясену приходят боги.

Обратите внимание: 20 лет фильму "Дневник Бриджит Джонс". Вспоминаем лучшие моменты.

Они делают его богатым и сильным. Ясен на божественные деньги начинает покупать ненужные вещи и решать проблемы с помощью кулаков.

В итоге он понимает, что суперсила и миллион долларов США не делают его счастливым. Боги решают скорректировать свой план и наделяют Ясена мудростью. Только тогда герой сказки понимает, что настоящее богатство человека - это его доброе сердце.

«Козы-Корпеш и Баян Сулу» (1992)

Фильм «Козы-Корпеш и Баян Сулу» не совсем сказка. Несмотря на это, он заслуживает упоминания в этом обзоре. Эта киноистория базируется на основе красивой истории любви.

Козы-Корпеш и Баян Сулу стали примером для тысяч молодых пар. Влюбленные прошли множество испытаний, чтобы на короткий миг быть вместе. Путь к счастью преграждают ложь, предательство, социальный статус. Только истинная любовь способна преодолеть все трудности и объединить влюбленные сердца.

Наиболее именитый актер, снявшийся в этом чудесном фильме — Артык Джаллыев. Его роль в ленте Козы-Корпеш и Баян-сулу стала одной из 60, которые он сыграл на протяжении карьеры. Отзывы свидетельствуют о мастерской передачи легенды на съемочную площадку. Уже по традиции в продукте молодого казахского кино принимают участие практически неизвестные актеры. В данном случае им еще и уготованы главные роли влюбленных, которые преодолевают трудности для сохранения близости.

Это отличный фильм, который раскрывает горести и радости истинной любви. Всем рекомендую его к просмотру.

Спасибо, что дочитали до конца! До встречи на "Киноамнезии" , где Вас ждёт много всего интересного из мира кино, музыки, литературы, культуры в целом и телевидения!

Для чтива:

«Один дома 2»: тест на знание лучшей зарубежной новогодней кинокомедии

«Гарри Поттер: возвращение в Хогвартс»: взгляд школьницы и взрослого на спецвыпуск о волшебниках

#казахстан сегодня #казахстан новости #фильмы о любви #сказки для детей #казахские фильмы #фэнтези #фильмы сказки

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Торжество доброты: лучшие казахские сказки о дружбе и любви.