Казахстан может стать второй Прибалтикой

Многие из нас часто смотрят новости и знают о кризисе в Казахстане. Я люблю историю и могу точно сказать- чтобы понять любое историческое событие, нужно посмотреть на несколько лет назад. Иногда на десятки, иногда на сотни лет назад. В случае с нашими соседями нужно смотреть на 150-200 лет назад , но я так глубоко смотреть не буду, иначе придётся писать всю историю Казахстана. Посмотрим в 1986 год - период до официального объявления перестройки. В 1986 году на должность Первого секретаря ЦК КП Казахстана вместо Кунаева был назначен Геннадий Васильевич Колбин. Колбин не знал казахского языка , не знал специфику региона . Это вызвало массовые протесты молодёжи на фоне перестроечного хаоса . Однако Колбин пробыл на посту до 1989 года, где его сменил сместил Назарбаев.

Нур-Султан - столица Казахстана. Фото неизвестного автора

В принципе СССР лихорадило от нового курса на гластность, демократию и нарастающие национальные движения в республиках. Наиболее интересные события разворачивались в прибалтийских республиках, которые первыми вышли из состава СССР. В 1991 году на конференции в Советской Академии наук выступал Джин Шарп . После этого выступления высшее руководство прибалтийских республик увезло с собой его книги о "ненасильственном свержении власти". Именно по этой методичке Шарпа происходили все цветные революции- в Прибалтике, Грузии, Украине, Киргизии, а так же так арабская весна. Так же ряд других революций начиная с 1954 года.

Обратите внимание: Новая презентация компании Apple, где компания может представить новый iPhone 12.

Но я сейчас говорю о странах бывшего СССР.

Если посмотреть на ситуацию в странах после этих революций, шествий и протестов , то прослеживается чёткая тенденция на вытеснение русскоязычного населения, искоренение русского языка из официальных источников и ослабление различных отношений с Россией.

Например , в Узбекистане полностью перешли на латиницу, все документы, вывески, надписи, радио и телевидение исключительно на узбекском. По аналогии с Прибалтикой в Средней Азии, в частности в Казахстане, представители "титульный нации" делают вид, что не понимают русский язык. Раньше таких проблем не было и в многонациональном Казахстане русский язык был языком международного общения. На 2021 год доля казахов в Казахстане- 13 млн, остальных наций , включая русских - 6 млн. В 1999 году 7 и 4 млн соответственно. Доля русскоязычного населения стремительно сокращается .

В 2006 году экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев впервые заговорил о переходе на латиницу, а в 2017 году дал поручение правительству разработать алфавит. Как я считаю, деньги, которые государство потратило на введение нового алфавита , можно было использовать более рационально. Например, пойти от обратного - поощрять работников, использующих государственный язык, создать новые качественные учебники, в конце концов обучить русскоязычных гос.служащих казахскому языку для плавного перехода . Назначить надбавки к зарплате тем , кто использует в работе исключительно казахский язык. Поверьте мне, это было бы намного эффективее.

Хочу добавить, что в период СССР все школы Казахстана вели обучение на русском и у многих просто не было возможности выучить казахский. Если бы в тот период было качественное изучение казахского языка, то сейчас не было бы такой ситуации. Особенно зная, какие были учебники и учебная программа . В учебниках не было информации о том, как разговаривать в магазине, больнице, как составить какое-то заявление , передать показания счётчиков. Содержание было скудным- такое же как у учеников английского в наших школах.

И поэтому на сегодняшний день и в Казахстане, и в других странах бывшего СССР происходит не переход на национальный язык, а вытеснение русского языка. При более грамотном подходе ситуация была бы совершенно другая.

Единственная страна бывшего союза, где русский язык до последнего не сдавал позиции - это Киргизия. Там большинство документов, вывесок, передач дублируются на русский язык.

Дублирование вывесок на русский язык в Кыргызстане.

#снг #политика #новости мира

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Казахстан может стать второй Прибалтикой.