Набиуллина молодец

Эльви́ра Сахипза́довна Набиу́ллина

«Эльвира Набиуллина провела восемь лет, модернизируя российскую денежно-кредитную политику и налаживая связи с мировыми рынками»: The Wall Street Journal

Набиуллина, стремившаяся интегрировать Россию в мировую экономику, отказалась от этой миссии ради новой — защиты населения от последствий санкций, пишет издание.

The Wall Street Journal отмечает, что Набиуллиной удалось отменить предыдущее экстренное повышение процентной ставки в пятницу, снизив ключевую ставку с 20% до 17%. При этом экономисты отмечают, что восстановление рубля было пустой победой, поскольку теперь на него накладывается множество ограничений.

Известная в прошлые годы своим успехом в сдерживании инфляции, Набиуллина столкнулась с ростом цен, которые ударили по кошелькам россиян. Годовая инфляция в марте выросла до 16,7%, что является самым высоким показателем с 2015 года.

Общая картина для российской экономики мрачная, — заключают в The Wall Street Journal. Поскольку санкции задушили импорт и сотни западных компаний покинули страну, тысячи россиян были уволены с работы, а некоторые заводы остановили производство из-за нехватки запчастей. Аналитики Европейского банка предсказали 10 процентный спад российской экономики в этом году.

Внутренние критики Набиуллиной напали на нее за то, что она не остановила замораживание активов, что в конечном счете упростило операции с резервами на мировых рынках, но сделало их уязвимыми для санкций. «Она хранила наши деньги в карманах наших врагов», — заявил депутат российского парламента Михаил Делягин.

В 2015 году Эксперты журнала Euromoney назвали председателя российского ЦБ Эльвиру Набиуллину лучшим центробанкиром года. Звание The Central Bank Governor of the Year присуждено ей за противостояние накрывшему Россию экономическому шторму разумными мерами.

А что Вы думаете на этот счет, Уважаемые читатели?

Друзья, подписывайтесь на мой Канал, чтобы всегда быть в курсе последних событий.

#россия #центробанк #сми #экономика #новости

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Набиуллина молодец.