Как Европе показывают штурм Мариуполя и спецоперацию на Украине!

Крупнейшие СМИ Германии, Франции и Великобритании, работающие на десятки миллионов европейских читателей, формируют единую редакционную политику. Большая часть материалов создается с проукраинским акцентом на «неоправданные жертвы» и «жестокость российских военных». О том, что узнает европейский читатель из популярнейших изданий — в анализе информационного поля.

Германия увидела Кадырова

При изучении главной страницы сайта можно сразу увидеть баннер «Война на Украине», под которой размещаются все материалы по этому сюжету

Фото: скриншот сайта

Большая часть изданий в Германии принадлежит одному медиахолдингу — Axel Springer SE. Это одна из крупнейших медиакорпораций в Европе, которая выпускает свыше 150 газет и журналов в 32 странах. Среди них — польское издание Fakt, венгерский таблоид Blikk, немецкая газета Die Welt, европейская версия Politico и немецкая газета-таблоид Bild. Общая посещаемость изданий медиахолдинга в марте больше 370 млн визитов.

Аудитория печатной версии немецкого таблоида Bild — около 12,1 млн человек, и это без учета читателей электронного издания. В сети издание (второе место среди немецких интернет-СМИ с 236,5 млн ежемесячных визитов) занимает 12 место среди всех веб-сайтов, посещаемых жителями Германии. Первые места в стране занимают Google, YouTube, Facebook (деятельность запрещена на территории РФ), «Амазон» и Википедия. В среднем на сайте читатель проводит пять минут и успевает прочитать примерно три материала. Учитывая время, проводимое читателями на сайте и объемы публикуемых материалов, можно сделать вывод, что они успевают посетить в основном статьи и новости, размещенные вверху главной страницы.

При изучении главной страницы сайта можно сразу увидеть баннер «Война на Украине», под которым размещаются все материалы по этому сюжету. 21 апреля главный материал по этой теме вышел под заголовком «Сегодня падет Мариуполь?

Обратите внимание: Двигательные санкции бумерангом ударили по Украине.

Тысячи украинцев ищут защиты на сталелитейном заводе — путинская ищейка выдвигает ультиматум». Заголовок иллюстрируется снимком главы Чечни Рамзана Кадырова на фоне мариупольского завода «Азовсталь». При этом в самом тексте автор Сорен Хаберландт называет руководителя республики «верным Путину мясником». Кроме того, он же ставит под сомнение слова главы Чечни. «Кадыров не является надежным источником, но ситуация в Мариуполе для оставшихся украинских солдат ухудшается с каждым днем», — говорится в материале.

Второй материал на главной странице называется «Эти путинские друзья исчезли со сцены». Чтобы прочесть этот материал, нужно быть подписчиком сайта или заплатить 2,99 евро за месяц доступа ко всем материалам сайта. Третий материал на Bild — «Поступит ли в ближайшее время секретный ордер на арест Путина?» В нем бывший судья Международного уголовного суда в Гааге Вольфганг Шомбург утверждает, что «на кремлевского тирана Владимира Путина может быть выдан секретный ордер на арест».

С начала спецоперации Вооруженных сил РФ на Украине на сайте Bild вышло несколько тысяч таких материалов. Только в период с 26 марта по 21 апреля опубликована тысяча материалов с тегом «Украина». В сервисе аналитики SimilarWeb, дающем возможности оценить популярность изданий, также указано, что в топе ключевых слов по поиску, который направляет трафик на сайт газеты, указаны «Ukraine» (3,64%) и «Putin» (1,6%).

Франция оправдала националистов

В «шапке» главной страницы сайта размещается семь материалов, которые посвящены финалу выборов президента Франции

Фото: скриншот сайта

Одним из крупнейших медиахолдингов Франции является Le Monde Group. Издательская группа включает в себя самые известные французские издания, в том числе Le Monde (тираж — 364 240 экземпляров ежедневно), еженедельники Courrier International (тираж — 168 766 экземпляров) и Telerama (веб-версия — 6,3 млн визитов в марте), а также еженедельный журнал La Vie с тиражом 74 тысячи экземпляров. В июле 2020 года Le Monde Group объявила, что получила чистую прибыль в размере 2,6 миллиона евро.

#Ес #германия #новости мира #новости #европа #россия #украина #спецоперация #путин #снг

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Как Европе показывают штурм Мариуполя и спецоперацию на Украине!.