Выплаты на детей и надбавки к пенсиям: что изменилось в России с 1 мая

В России с 1 мая ввели новое пособие на детей и снизили ставку по льготной ипотеке

  •  В России с 1 мая вступили в силу несколько нововведений: начался прием заявлений на выплаты на детей, расширились основания для получения маткапитала отцами, а также проиндексировали пенсии некоторым категориям граждан.

Новая выплата на детей

  • Пенсионный фонд России начинает с 1 мая прием заявлений на новую выплату на детей от 8 до 17 лет для малообеспеченных семей. Заявление будет рассматриваться в течение 10 рабочих дней, но в отдельных ситуациях срок рассмотрения может быть продлен - в таком случае семье придет уведомление об этом.
  • В ПФР ранее сообщили, что его отделения будут работать в майские праздники, чтобы принять заявления на выплату.
  • Установить выплату на детей от 8 до 17 лет для семей с низкими доходами предложил президент России Владимир Путин. Как разъяснил министр труда и социальной защиты Антон Котяков, базовый размер выплаты составит 50% регионального прожиточного минимума на ребенка, что составляет порядка 6150 рублей. Если доходы семьи после этого все равно остаются меньше прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 75% от регионального прожиточного минимума. Если и после этого доходы семьи остаются меньше регионального прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 100% от данного показателя.
  • Получить пособие смогут родители более чем пяти миллионов детей. Выплата назначается семьям, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека.

    Обратите внимание: Киев требует отставки украинского замглавы ТКГ из-за слов о России.

    При назначении пособия будет проводиться комплексная оценка нуждаемости. Пособие назначается сразу на год.

Получение маткапитала отцами

  • С 1 мая также расширены основания для получения материнского капитала отцами, соответствующий закон 30 апреля подписал Путин.
  • Документ распространяет право на дополнительные меры господдержки на мужчин, одиноко воспитывающих второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных после 1 января 2007 года, а также первого ребенка, рожденного после 1 января 2020 года, имеющих российское гражданство, в случае смерти матери, которая не была россиянкой.
  • Также закон предусматривает право на дополнительные меры господдержки к детям в равных долях в случае смерти мужчины, одиноко воспитывающего детей.

Начисления к пенсиям и выплаты ветеранам

  • С 1 мая будут скорректированы размеры доплат к пенсиям летчиков и шахтеров, имеющих необходимый для этого специальный стаж.

Корректировка проводится раз в квартал. Размер доплаты определяется индивидуально с учетом среднего заработка за месяц и продолжительности специального стажа. В среднем по стране доплаты летчикам превышают 12 тысяч рублей в месяц, а шахтерам - около 4 тысяч рублей.

Доплату получают только те, кто уже не работает по льготным специальностям, дающим на нее право. Перерасчет производится автоматически по сведениям, имеющимся в ПФР.

Кроме того, ежегодную надбавку к пенсии ко Дню Победы в мае продолжат начислять участникам и инвалидам Великой Отечественной войны. Ее размер составляет 10 тысяч рублей.

Эту надбавку начисляют ежегодно с 2019 года. Согласно указу, подписанному 30 апреля Путиным, в этом году надбавку также получат инвалиды и участники Великой Отечественной войны, проживающие в ДНРЛНР и на освобожденных территориях Украины.

Запрет на списание соцвыплат

  • Социальные выплаты, инициированные президентом и правительством, с 1 мая больше нельзя будет списывать на погашение кредитов и в рамках исполнительного производства. Исключения составят случаи, если заемщик сам на это согласился.
  • Также от списания будут защищены выплаты малоимущим в рамках оказания государственной социальной помощи.

Льготная ипотека

  • С 1 мая банки начнут выдавать льготную ипотеку по сниженной ставке в 9%. Затраты на эти цели в 2022—2033 году оцениваются в 461 миллиард рублей.
  • Максимальная сумма кредита для Москвы и Московской областиСанкт-Петербурга и Ленинградской области составляет 12 миллионов рублей, для остальных регионов – до 6 миллионов рублей.

#новости мира

#россия

#политика

#выплаты

#путин

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Выплаты на детей и надбавки к пенсиям: что изменилось в России с 1 мая.