Самые возрастные вина

Самые возрастные вина
Вино белое Мускат Chateаu Sennoy

Говорят, чем старше вино, тем лучше вкус. Но эта, казалось бы, непреложная истина имеет одну оговорку. После достижения определенного возраста напиток умирает, превращаясь в уксус. Такое вино годится только для музеев и частных коллекций. В мире есть несколько абсолютных рекордсменов выдержки.

Токайи 1650 года (370 лет)

Это вино из королевских погребов Августа II, правителя Саксонии. Бутылка до сих пор запечатана сургучом, так что сомневаться в подлинности не имеет смысла. Впрочем, как и открывать, ведь напиток уже давно испортился.

Самые возрастные вина
Вино Токайи 1650 года (370 лет)

Страсбургская винная бочка (548 лет)

Еще одно вино-долгожитель, на сей раз родом из Франции. На бочке стоит дата — 1472. Сложно сказать, насколько это соответствует истинному возрасту напитка, но, по словам владельцев, его все еще можно пить. В последний раз его разлили по бокалам в 1944 — в честь освобождения города от немцев.

Самые возрастные вина
Страсбургская винная бочка (548 лет)

Бутылка вина из Шпайера (1695 лет)

Считается почетным долгожителем среди вин. Разлитое еще во времена Древнего Рима, оно, разумеется, разложилось от времени, но как историческая находка представляет немалую ценность. Увидеть раритет можно в музее Пфальца в городе Шпайере.

Самые возрастные вина
Бутылка вина из Шпайера (1695 лет)

Ценность вина, как известно, в первую очередь определяется не столько возрастом, сколько вкусом и ароматом.

Белое вино обычно выдерживается недолго, но при этом ценится оно не меньше красного. «Мускат» от винного дома «Sennoy» известен своим высоким качеством. Изготовленный из отборного винограда, этот напиток обладает изысканным вкусом, способным дать фору многим зарубежным аналогам. Умеренная сладость дополняется тонким мускатно-цитронным ароматом, делая вино идеальным дополнением к десертам.

Какие самые дорогие вина мира: подборка >>

Креативный дизайн винных бутылок - необычные винные бутылки >>