Мать .. его

материнский капитал

С 2011 года на территории Хабаровского края реализуется дополнительная мера поддержки семей с детьми, в форме краевого материнского (семейного) капитала (далее – материнский капитал), предоставляемого при рождении (усыновлении) третьего и каждого последующего ребенка.

По инициативе Губернатора края размер материнского капитала в текущем году был дважды проиндексирован в общем на 8,4 процента.

Так, материнский капитал

на детей, рожденных до 31 декабря 2018 г., составляет 225 838,08 рублей,

а на детей, рожденных с 1 января 2019 г. и позднее – 282 297,60 рублей.

Использовать эти средства семьи могут по следующим направлениям:

  • улучшение жилищных условий;
  • газификация жилого помещения;
  • образование детей;
  • оплата медицинских услуг детям и родителям.

К мероприятиям по улучшению жилищных условий относятся: покупка жилья, строительство или реконструкция жилья с увеличением площади (компенсация этих расходов), участие в жилищно-строительных кооперативах, а также погашение кредита на приобретение или строительство жилья, газификация жилого помещения.

Основное условие – жилье должно быть расположено на территории края.

Материнским капиталом можно оплатить медицинские услуги, в частности стоматологические. Кроме того, можно оплачивать не только медицинские услуги в любых медицинских организациях на территории Российской Федерации, но и проезд к месту лечения и обратно воздушным, железнодорожным или водным транспортом. За счет этих средств можно приобрести технические средства реабилитации для инвалидов. Примечательно, что за счет средств материнского капитала можно оплатить медицинские услуги, оказываемые как детям, так и родителям.

Также материнским капиталом можно оплатить не только обучение ребенка, но и связанные с этим расходы: оплата проживания в общежитии, проезд к месту обучения и обратно на воздушном, железнодорожном, водном транспорте (компенсация проезда). Средства можно потратить на обучение любого ребенка в семье независимо от очередности его рождения. Важно отметить, что оплатить обучение можно в любой образовательной организации на территории страны, но только по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам (училище, техникум, колледж, институт, университет, академия).

Распоряжаться средствами материнского капитала на погашение ипотечного кредита (займа) или индивидуальное жилищное строительство можно в любое время со дня рождения (усыновления) третьего или последующего ребенка, по другим направлениям – по истечении двух лет со дня рождения (усыновления) ребёнка.

Всего с начала реализации программы (с 2011 г.) материнский капитал предоставлен 36 218 семьям, из которых 18 416 семей распорядились средствами на сумму 3 344,12 млн. руб.

В текущем году материнский капитал предоставлен 1 073 семьям, из них 918 семей уже распорядилась средствами капитала на общую сумму 169,4 млн. руб.

 #выплаты на детей #важное событие #выплаты от государства #важная информация #важно знать #новости мира #важное #пособия на ребенка #выплаты на детей #пособия с 3 до 7 лет

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Мать .. его.