Дайджест: последние новости из мира зарубежного образования

Университеты Китая выходят из международных рейтингов, лучшие вузы мира теперь могут участвовать в программах академического сотрудничества с Индией, а Новая Зеландия меняет правила выдачи рабочих виз иностранным выпускникам. Читайте о последних новостях международного образования.

Фото: unsplash

1. Новая Зеландия меняет правила выдачи рабочей визы для выпускников

Правительство Новой Зеландии внесло изменения в порядок выдачи рабочей визы для иностранных выпускников (post-study work visa). Срок ее действия для студентов квалификаций ниже седьмого уровня, в том числе и бакалавров, теперь не может превышать длительность их обучения. То есть, если они отучились в стране 3 года, то виза будет действительна 3 года. Эти изменения не затрагивают магистров и докторантов. Они, так же как и раньше, могут получить визу максимум на 3 года после 30 недель обучения.

Кроме этого, иностранные выпускники смогут подать заявление только на одно разрешение на работу — оформить второе после окончания срока действия первого не получится. А чтобы продолжить жить и работать в стране, нужно будет получить рабочую визу аккредитованного работодателя (accredited employer working visa). Для нее работодатель должен сначала доказать, что на вакансию не претендует ни один гражданин Новой Зеландии.

Фото: shutterstock

Источник: Study International

2. Правительство Новой Зеландии повышает сумму финансовой гарантии для поступающих

Иностранные абитуриенты вузов теперь должны подтвердить наличие 9 493-12 657 USD на год обучения. Сумма финансовой гарантии на год для школьников-иностранцев — 10 759 USD. Раньше студент, чтобы покрыть стоимость жизни в стране, должен был иметь 9 493 USD на счете вне зависимости от уровня образования.

Фото: unsplash

Источник: Study International

3. Три престижных университета Китая покидают международные рейтинги

Китайский народный университет, Нанкинский университет и Ланьчжоуский университет отказались от участия во всех международных рейтингах университетов.

Обратите внимание: Последние музыкальные новости: у Ava Max и Фогеля по новому релизному альбому.

Об этом заявили официальные китайские СМИ. Улучшение позиций в зарубежных рейтингах не соответствует целям развития этих вузов. Вместо этого они сосредоточены на достижении «образовательной автономии» и «образовании с китайской спецификой». По мнению ученых, уход китайских вузов пошатнет объективность и показательность рейтингов в глобальном масштабе.

Более того, правительство Китая поддерживает этот шаг и считает, что он способствует созданию «независимой системы знаний».

Мы не можем слепо следовать за другими и просто копировать иностранные стандарты и модели, если хотим построить собственные университеты мирового уровня. Вместо этого мы должны исходить из реалий нашей страны и проложить новый путь развития вузов.
Си ЦзиньпинГенеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая

Нанкинский университет. Фото: shutterstock

Источник: University World News

4. Индия устанавливает новые правила международного академического сотрудничества

Комиссия по университетским грантам Индии, которая контролирует стандарты высшего образования в стране, установила новые правила партнерства между индийскими и иностранными вузами. Эти правила охватывают программы твининга (когда студент начинает обучение в одной стране и заканчивает в другой) и двойного диплома.

Участниками академического сотрудничества могут стать университеты, которые входят в первую 1000 мировых рейтингов QS или THE. Из российских вузов в топ-1000 входят 35 университетов, среди которых МГУ имени М.В. Ломоносова, СПбГУ, Высшая школа экономики, Новосибирский Государственный университет и Томский государственный университет.

Фото: shutterstock

Источник:

  • The Pie News

Текст: Елизавета Жирнова

P.S. Ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал. Больше новостей и постов про образование за границей у нас в ленте

#образование #образование за рубежом #новости #новости мира #высшее образование #Индия #Китай #новая зеландия

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Дайджест: последние новости из мира зарубежного образования.