Центробанк объявил войну Мишустину. Причём министр финансов Силуанов на стороне цб. Михаил Хазин

Колонка от 24 мая 2022 года

Судя по всему, Центробанк объявил войну Мишустину. Причём именно Мишустину, не правительству, поскольку по крайней мере один важный член правительства, министр финансов Силуанов, явно в этой войне на стороне ЦБ.

Началась эта война с того, что Мишустин, который отвечает перед Президентом России за развитие, обнаружил, что ресурсов ему явно не хватает. Это понятно, инвестиционный контур в России заблокирован, по крайней мере по двум направлениям из трёх. Внутренние частные инвестиции фактически запрещены кредитно-денежной политикой, которая обеспечивает для финансовых спекуляций доходность как минимум процентов на 15 выше, чем для вложений в реальный сектор (то есть, собственно, инвестиций).

Иностранные инвестиции, которые и раньше шли только в отдельные сектора экономики, из-за санкций остановились совсем. И остались только инвестиции бюджетные, потенциал которых Мишустин использовал уже практически на 100%. Если не больше (с учётом разных частно-государственных партнёрств). Как я описывал в предыдущей колонке (  ), правительство решило, что несколько улучшит ситуацию снижение учётной ставки, но ЦБ сначала молчал, как коммунист на допросе, а потом объявил, что, может быть (!), к концу года что-нибудь и снизит, А может — и нет.

Но такого пассивного действия руководству денежных властей показалось мало. Рост мировых цен на сырьё обеспечил довольно высокий профицит бюджета, а вывод доходов за пределы российской экономики остановился. Ну, то есть, ЦБ бы и дальше выводил потенциальный ресурс развития подальше от нашей экономики, но тут ему помешали всем известные политические обстоятельства. Нужен был более тонкий ход. И он нашёлся.

Общеизвестно, что девальвация рубля увеличивает профицит бюджета. По этой причине Минфин всегда норовил занизить курс рубля — что обеспечивало к концу года дополнительные доходы.

Обратите внимание: Бывший премьер-министр Гончарук покинул Украину.

А тут имеет место хронический профицит, который даже не удаётся перекинуть на следующий год, поскольку коварный Мишустин в прошлом году принял решение, что деньги нужно тратить «здесь и сейчас»! То есть, вы не поверите, направлять их на инвестиции!

Мысль об этом настолько противна логике денежных властей России (то есть руководства ЦБ и Минфина), что они придумали замечательный ход: надо ревальвировать рубль! То есть повышать его курс относительно доллара. Теоретически, это может быть полезно тем, кто закупает оборудование (поскольку его стоимость в рублях падает), но с учётом стоимости капитала таких маньяков мало. Деньги есть только в бюджете. Но вот тут ЦБ начинает повышать курс рубля и в результате деньги из бюджета будут волшебных образом исчезать. И, может быть, даже, их даже не хватит на все уже принятые инвестиционные планы Мишустина, не то, что на новые!

В общем, я бы сказал, что упорство Набиуллиной и Силуанова вызывает искреннее восхищение. Но, с точки зрения политической власти, пора бы и образумить безумцев, которые целенаправленно не дают развиваться нашей стране, ни частным предпринимателям, ни государству. Собственно, если бы меня попросили дать квалификацию данных действий, то я бы назвал это подрывом основ существующего в стране политического строя. Ну, или, проще, назвал бы их врагами народа. Но я лицо частное, моё мнение тут не принципиально. А вот Прокуратура или Следственный комитет (чтобы не сказать, Следственное управление ФСБ) могли бы ситуацией поинтересоваться. Как писали в советские времена, прошу рассматривать мой текст как обращение в соответствующие инстанции.

#политика #политика россии #факты #новости мира #смысл жизни #рассказ #настоящий мужчина #мотивация и успех #кредит #новичок

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Центробанк объявил войну Мишустину. Причём министр финансов Силуанов на стороне цб. Михаил Хазин.