Дайджест: новости образования за границей

Университеты Квебека предоставляют скидку на обучение франкоговорящим студентам, в Великобритании задерживают выдачу виз, Западная Австралия выделяет деньги на продвижение региона как образовательного направления, а канадские исследователи объясняют, чем иностранные студенты могут быть полезны местным. Дайджест актуальных новостей зарубежного образования.

Фото: pexels

1. Государственные университеты Квебека предлагают франкоговорящим студентам скидку на обучение

Все иностранцы, которые владеют французским языком, с сентября 2023 года смогут учиться в государственных университетах и колледжах Квебека по более низкой цене. Стоимость обучения на франкоязычных программах составит примерно 2 345 USD, вместо 18 758 USD в год, которые раньше платили иностранные студенты.

Требования для получения скидки:

  • университет или колледж должен находиться за пределами так называемого «Большого Монреаля» — самого Монреаля и его агломерации;
  • язык обучения — французский;
  • программа должна быть в сфере информационных технологий, инженерии, здравоохранения и социальной службы и образования.

Инициатива является частью плана Квебека по привлечению иностранных студентов во франкоговорящий регион.

Это большое подспорье для франкоязычного образования. Такой шаг обеспечит долгосрочную интеграцию иммигрантов в наше общество и его ценности
Жан Буле. Министр труда Квебека
Фото: unsplash

Источник: StudyInternational

2. Иностранные студенты в Великобритании пропускают начало курсов из-за задержек в выдаче виз

Иностранные студенты сообщают, что ждут решения по студенческой визе в Великобританию больше месяца вместо заявленных на официальном сайте правительства 3 недель. Из-за этого многие студенты пропускают начало занятий в университете.

В марте Правительство Великобритании заявило, что рассмотрение заявок на студенческие, рабочие и семейные визы может занять больше времени из-за потока украинских беженцев.

В связи с гуманитарным кризисом мы в первую очередь рассматриваем заявки на участие в программах помощи от украинских беженцев. Поэтому обработка заявлений на студенческие рабочие и семейные визы занимает больше времени.
Пресс-секретарь Министерства внутренних дел Великобритании

Также студенты теперь не могут за дополнительную плату подать документы на рассмотрение в срочном порядке. В этом случае оформление визы занимало от 2 до 5 рабочих дней.

Университеты сообщают, что не знают о задержках, но «готовы оказать содействие» своим студентам, которые столкнулись с какими-либо сложностями в получении визы.

Фото: pexels

Источник: The Pie News

3. Правительство Западной Австралии потратит 41 миллион на финансирование сферы высшего образования

Западная Австралия планирует потратить больше 41 млн. долларов на развитие сектора международного образования в штате. Эти средства будут финансировать стипендии для иностранных студентов, субсидии на проживание, а также развитие центра StudyPerth, который помогает иностранцам освоиться в Австралии.

Инициатива направлена на повышение осведомленности о Перте как прекрасном месте для учебы.

Обратите внимание: Последние музыкальные новости: у Ava Max и Фогеля по новому релизному альбому.

Она должна убедить иностранных студентов выбрать Перт, даже если они рассматривают другие места.
Деррин Белфорд. Генеральный директор центра StudyPerth
Фото: pexels

Источник: The Pie News

4. Присутствие иностранных студентов на кампусе помогает местным студентам развивать конкурентные навыки

EduCulture провели исследование, чем присутствие иностранных студентов на кампусе помогает местным. Выяснилось, что общение с иностранцами развивает интерес к другой культуре и истории, а также обращает внимание на глобальные проблемы всего мира. Например, изменение климата. Они начинают лучше понимать процессы, которые происходят в мире, учатся критически мыслить и давать беспристрастную оценку тому, что происходит в их родной стране.

В EduCulture также подчеркнули важность роли университетов и преподавателей во взаимодействии местных и иностранных студентов. Чтобы студенты общались между собой, обменивались мнениями и взаимно развивали друг друга, стоит вводить больше групповой работы и задач на кооперацию.

Университеты должны поощрять групповую работу и совместное выполнение заданий местными и иностранными студентам. Например, стоит возродить традицию тьюторинга.
Карен Стрэнг. Основательница EduCulture
Фото: pexels

Источник: The Pie News

Текст: София Пасечник

P.S. Ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал. Больше новостей и постов про образование за границей у нас в ленте

#Образование #образование за рубежом #новости #новости мира #высшее образование #Австралия #великобритания #Канада #квебек

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Дайджест: новости образования за границей.