Бюрократия, стукачество и неподъемные налоги: реальная жизнь в Германии

Мы много слышим о прелестях европейской жизни - как там у них все чинно-благородно, красиво, радужно и цивилизованно. Но не зря же говорят: хорошо там, где нас нет. На деле европейская жизнь не совсем та глянцевая картинка, которую нам показывают в телевизоре. Особенно сегодня.

Но не будем топтаться на костях и глумиться над европейцами, которым сейчас приходится несладко. Ведь минусов в их повседневной жизни хватало и без нынешнего кризиса.

Германия. Откуда еще за несколько лет до сегодняшних событий стремились выехать тысячи немцев в поисках лучшей родины. На просторах всемирной паутины можно найти десятки рассказов наших соотечественников, которые жили какое-то время в Германии и изучили немецкий быт изнутри.

Бюрократия неискоренима

Немцы здесь бы взяли пальму первенства, ведь бюрократия, помноженная на знаменитый немецкий педантизм, дает гремучую смесь.

Так, не имея счета в банке, вы не сможете снять жилье в Германии. А банковскую карточку будете ждать недели две, в лучшем случае. И еще неделю - пин-код к ней.

Германия - именно та страна, где без бумажки ты - букашка. Справка на справку на выдачу справки - это как раз немецкий случай!

Согласовывать необходимо все, даже музыку, под которую ваш ребенок будет танцевать на школьной дискотеке!

Там есть целая организация, которая строго следит за соблюдением авторских прав и в своем рвении доходит до немыслимых вещей: могут в разгар вечеринки ворваться и проверить, утвержден ли исполняемый хит их организацией или песни из динамиков льются несанкционированно.

Днем с огнем

Если вы собираетесь переехать в Германию и планируете пожить там у знакомых, друзей или родственников до той поры, пока не найдете себе жилье, не рассчитывайте, что управитесь максимум за неделю. Поиск у вас может занять несколько месяцев, а то и лет.

Законодательство Германии таково: чрезвычайно трудно выселить недобросовестных жильцов, даже если они не платят по нескольку месяцев. Поэтому немцы абы кому свою недвижимость не доверят. На съем даже самого затрапезного жилья на окраинах немецкой географии выстраивается целая очередь из желающих и люди годами ее ждут.

Пользуясь таким положением, хозяева или риелторы не сильно заботятся о сдаче квартир в надлежащем состоянии: не нравится - завтра же (или даже сегодня) набежит десяток менее привередливых арендаторов.

Ты своим никогда не станешь

Немцы очень насторожены к приезжим из других стран. Даже если вы проживете там всю жизнь, вы никогда не станете для коренных жителей своим.

Особенно сильны такие настроения в Баварии и бывшей ГДР.

Обратите внимание: Лавров заявил, что Россия ввела ответные санкции против Франции и Германии в связи с делом Навального..

Причем, косо на вас будут смотреть не только простые немцы, но и чиновники, и полицейские.

Я не стукач, но форму доклада знаю

Эта русская ироничная поговорка в полной мере подходит к немцам. Если соседка-божий одуванчик пожаловалась в полицию на то, что ваши дети, по ее мнению, громко топают, то это не потому, что она плохо к вам относится. Может быть, как раз наоборот.

Просто ваши отпрыски нарушают ее покой, или топают в неурочный час, или их топот превышает, по мнению соседки, предельно допустимый уровень детского топота. В общем, нарушают. И она обязана сигнализировать. Потому что так заведено. И так делают все.

Заявить на вас в полицию за брошенный на землю окурок может ваш приятель. А завтра, как ни в чем ни бывало, рассказывать вам анекдот. И такое в порядке вещей - в этом нет ничего зазорного для немцев.

Налоговая удавка

Налоги - один из определяющих факторов, из-за которых коренных немцев посещает мысль покинуть страну. На них уходит половина зарплаты.

Налоги берут почти за все, разве что не за воздух. Даже принадлежность к той или иной религии облагается налогами, потому большинство немцев официально предпочитают быть атеистами.

Вдоль по радуге

Пропагандируемая на западе толерантность в полной мере касается и Германии. Гендерное равенство преподают в школах, такие уроки без очень уважительной причины пропускать нельзя.

Многие родители возмущаются тем, что у них нет никакой возможности воспитывать своих детей как представителя того пола, в котором они родились. Немецким мальчишкам и девчонкам предлагают самим выбрать, к какому из 30 (!) гендеров они себя относят.

Хотя надо отдать должное - подобное характерно не только для Германии, но и для большинства стран ЕС.

А вы бы переехали в Германию? Да или нет? И не забудьте подписаться на наш канал.

Бюрократия, стукачество и неподъемные налоги: реальная жизнь в ГерманииЖелезный Занавесzen.yandex.ru

#политика #Россия #новости мира #история #власть #мнение #факты #политика россии #Германия #СМИ

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Бюрократия, стукачество и неподъемные налоги: реальная жизнь в Германии.