Лавров заявил, что Россия ввела ответные санкции против Франции и Германии в связи с делом Навального.

Лавров заявил, что Россия ввела ответные санкции против Франции и Германии в связи с делом Навального.

Россия ввела санкции против представителей руководящих структур Германии и Франции в качестве ответной меры на санкции из-за отравления Алексея Навального. Об этом сообщили министр иностранных дел Сергей Лавров, передает «Интерфакс».

Алексею Навальному стало плохо в самолете из Томска в Москву. Двое суток он находился в омской больнице, врачи которой утверждали, что причиной состояния политика стало нарушение обмена веществ. Затем оппозиционера перевезли на лечение в берлинскую клинику «Шарите». Немецкие военные токсикологи нашли в анализах Навального следы «Новичка», это подтвердили независимые лаборатории Франции и Швеции, а также ОЗХО.

Кремль многократно подчеркивал, что Россия готова ко всестороннему взаимодействию с Германией, и отмечал, что до вывоза Навального в Берлин никаких отравляющих веществ в организме блогера выявлено не было. Также в Москве подчеркивали, что в России нет и не было отравляющего вещества «Новичок», это придуманный «западный бренд».

Ранее сообщалось, что Европейская организация морских портов, а также представители мирового бизнеса и транспорта выразили надежду на восстановление сотрудничества с Россией на фоне введенных Евросоюзом новых антироссийских санкций из-за ситуации с Навальным.

При этом член международного комитета Бундестага ФРГ Вальдемар Гердт заявлял, что граждане Германии не заинтересованы в санкциях против России, так как «у Европы нет будущего без сотрудничества Москвы и Берлина».

1. ЕСЛИ ДОЧИТАЛИ СТАВЬТЕ ЛАЙКИ И ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ. ВАМ ЭТО НИЧЕГО НЕ СТОИТ, А У В РАЗВИТИИ ПОМОЖЕТЕ.