Напросились: Россия серьезно сократила поставки газа в Европу

Ну что - хотела Европа быть независимой от российского газа? Получите-распишитесь! В порядке, так сказать, эксперимента. Россия снизила на 67 млн кубометров в сутки прокачку газа по “Северному потоку” по причине вынужденной остановки еще одного газотурбинного двигателя Siemens.

Формально причина остановки - техническое предписание Ростехнадзора, не позволяющее дальнейшую эксплуатацию агрегата без профилактического ремонта.

Газопровод на ремонте

Сегодня работают только два из четырех агрегатов. В результате суточная перекачка уменьшилась на 60%. Стоимость фьючерсов на газ взлетела почти вдвое относительно начала месяца и составила 1500 долларов за тысячу кубометров.

И как бы Россия-то вовсе и не виновата в том, что “Газпром” не может выполнять обязательства в полном объеме: это Siemens не вовремя возвращает агрегаты из ремонта (и Siemens этот факт признает). Однако, всем понятно, что это только повод.

Брюссель и Берлин (недопоставки газа серьезнее всего бьют именно по экономике Германии) не на шутку встревожены этим сообщением. Немецкий министр экономики Хабек сразу же поспешил обвинить Москву в том, что она таким образом пытается взвинтить цены на газ еще больше.

Хотя, казалось бы, куда уж больше? Глава “Газпрома” Алексей Миллер с высоких трибун говорит: мол, за санкции в обиде не остались - поставки в ЕС уменьшились на десятки процентов, а вот цены на газ выросли при этом в разы.

Давно напрашивались

Хотя, вводя санкции, Европа сразу давала понять, что от поставок российского газа отказаться пока не готова (его попросту нечем заменить, в отличие от нефти). Тем не менее, уже в 2023 году планировала сократить поставки втрое. Потому сейчас европейские государства в ускоренном режиме старались закачать газ в собственные хранилища.

Но руководство РФ, видимо, решило “помочь” евролидерам прочувствовать в реальности всю прелесть отказа от нашего газа. Ну а что? Они нас санкциями утюжат, а мы только “Сарматами” да “Ярсами” грозимся.

Но всем же понятно, что без крайней нужды такие “игрушки” применять никто не будет. Есть оружие у России менее разрушительное, но не менее эффективное по действенности, тем более, что на его применение Запад давно сам напрашивался.

Правда, Европа, вероятно, забыла, что с трудом пережила минувшую зиму.

Обратите внимание: Налог на бездетных россиян..

И то по большей части только потому, что она была довольно мягкой, а газа закачали достаточно.

Нечем заменить

Какой будет грядущая зима - неизвестно, но даже если природа и в этот раз окажется к европейцам благосклонной, при нынешнем уровне поставок газа по-настоящему замерзать европейцы начнут уже сразу после Рождества.

А ведь труба “Северного потока” может и совсем опустеть, как сообщил постпред России при ЕС Владимир Чижов, «когда все турбины газоперекачивающих агрегатов уедут на ремонт в Канаду».

Еврочиновники и так уже исколесили полмира в поисках альтернативы российскому газу. Им даже удалось достичь договоренностей с Норвегией, Азербайджаном и Израилем на поставки. Но весь объем российского газа, приходящегося на Европу (а это 40% от всего потребления Европы) эти поставки заменить не в силах.

И других источников больше нет. А возобновляемая энергетика, на которую так уповают еврочиновники, пока только расходов требует на создание инфраструктуры. И терминалов для приема СПГ из-за океана пока в нужном количестве тоже нет. А зима с каждым днем неумолимо приближается.

Зима покажет

И если ситуацию не изменить коренным образом, то Европа может заплатить дорогую цену. Очень. Многие промышленные предприятия будут вынуждены закрыться, сразу вырастет безработица и , как социальное напряжение.

Простым людям в конце концов надоест слушать речи политиков про способы экономии, которых, вероятно, по мере приближения зимы, чиновники будут придумывать все больше и больше. Надоест греть еду над свечами и спать, не снимая одежды. И смотреть на полупустые полки в магазинах надоест тоже.

Долго ли усидят в своих креслах евролидеры? И устоит ли под натиском людского негодования хваленое европейское единство? Предстоящая зима покажет.

А как вы оцениваете шансы Евросоюза на сохранение его целостности? Поделитесь своим мнением в комментариях. А подписаться на наш канал, как обычно, можно здесь.

Напросились: Россия серьезно сократила поставки газа в ЕвропуЖелезный Занавесzen.yandex.ru

#политика #Россия #новости мира #история #власть #мнение #факты #политика россии #европа #газпром

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Напросились: Россия серьезно сократила поставки газа в Европу.