Про вершки и корешки: в Англии намечается нехватка удобрений

В Великобритании закрылся завод по производству удобрений. Раньше у англичан было два таких завода, теперь остался лишь один. Руководство Британии говорит: мол, ничего страшного, оставшийся прекрасно справится с нуждами страны. Но коли так - зачем нужен был второй, если одного достаточно?

Отчего закрыли завод? Причина банальна и предсказуема в сложившихся условиях: резко возросшие цены на газ.

Наскучило об этом писать, но из песни слов не выкинешь: антироссийскими санкциями ЕС создало искусственный дефицит газа на рынке, в связи с чем цены резко подскочили. Правда, они твердят, что это Путин виноват. Но в это уже даже простые европейцы не верят.

По стопам Греты Тунберг

Еще одна причина закрытия предприятия - неподъемные налоги на охрану окружающей среды. И тут уже ну никак российского президента не приплести.

Это чисто европейская заморочка - “зеленые” настроения, Грета Тунберг и все такое. Ну и вот итог: предприятие не выдержало непомерных поборов.

Кстати, чем обернулось чрезмерное увлечение “зеленой” темой, хорошо видно на примере Шри-Ланки: некогда процветающее государство за год(!) после запрета применения удобрений стало банкротом!

На берегах туманного Альбиона пока вроде не собираются отказываться от удобрений.

Обратите внимание: Нехватка рабочей силы обошлась фермерам в 38 миллионов долларов урожая фруктов и овощей.

Ну, по крайней мере, добровольно. Но может так статься, что в скором времени страна может ощутить серьезную их нехватку принудительно.

Могут себе позволить

От российских и белорусских удобрений европейцы добровольно отказались еще в пятом пакете санкций, тут еще и завод некстати закрылся. Эксперты считают, что это приведет к очень серьезным последствиям.

Нет, совсем без продовольствия англичане не останутся: Британия достаточно богатая страна и может себе позволить закупки за рубежом. Но по какой цене?

Закрытие завода отразится буквально на всех отраслях производства Великобритании - от животноводства до выращивания зерновых, которые остро нуждаются в азотных удобрениях.

А цены на них сегодня такие, что многие фермеры уже отказываются от зерновых культур по причине убыточности. Без удобрений хорошего урожая не вырастить и полагаться исключительно на естественное плодородие земель даже странно.

Особенно это касается кукурузы и сахарной свеклы, где урожайность напрямую зависит от того, сколько удобрений внесено в почву.

Впрочем, мы скоро сами все увидим - посевная давно закончилась. Осень не за горами. Понаблюдаем со стороны, какие англичане в этом году вырастят вершки и корешки. И сколько в итоге они будут стоить…

Как думаете: сдюжат англичане без нашего газа и удобрений? Поделитесь своим мнением в комментариях. И про подписку на наш сайт не забудьте.

Про вершки и корешки: в Англии намечается нехватка удобренийЖелезный Занавесzen.yandex.ru

#политика #Россия #новости мира #история #власть #мнение #факты #политика россии #великобритания #сми

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Про вершки и корешки: в Англии намечается нехватка удобрений.