Нехватка рабочей силы обошлась фермерам в 38 миллионов долларов урожая фруктов и овощей

Обратите внимание: В мире превысило 50 миллионов случаев заражения SARS-CoV-2.

Более 50 австралийских фермеров не смогли получить местных и зарубежных рабочих для сбора своей продукции из-за ограничений на поездки с коронавирусом.

Австралийские фермеры потеряли более 38 миллионов долларов урожая фруктов и овощей из-за вызванной пандемией нехватки рабочей силы.

Тревожные новые цифры из Национального реестра потерянных культур приходят, когда отраслевые эксперты предупреждают, что потери увеличатся, если не будет сделано больше для привлечения сезонных рабочих в Австралию.

Один фруктовод и один овощевод потеряли более 10 миллионов долларов продукции каждый, потому что запрет на международные поездки означал, что у них не было достаточного количества сотрудников, чтобы собрать свой урожай.

Ричард Шеннон, пресс-секретарь peak industry body Growcom, сказал, что фермеры будут продолжать терять урожай до тех пор, пока международные поездки не достигнут того же масштаба, что и до пандемии.

"В качестве приоритета мы должны расширить наши возможности для жителей тихоокеанских островов и Восточного Тимора безопасно въезжать в Австралию и принимать предложения о работе”, - сказал г-н Шеннон.

“Мы знаем, что есть много рабочих, стремящихся начать работу, но прямо сейчас есть большое узкое место, проходящее через государственный и территориальный карантин.”

Нехватка рабочей силы обошлась фермерам в 38 миллионов долларов урожая фруктов и овощей

По меньшей мере 55 производителей ягод, бананов, цитрусовых, томатов, моркови, тыквы, перца чили и листовых зеленых овощей сообщили о потерях в регистр.

Исполнительный директор Fresh Product Group Энтони Пойнер сказал, что его Квинслендская Черничная операция потеряла почти 3 миллиона долларов, потому что компании не хватало 150 работников для сбора урожая.

Доктор Пойнер сказал, что, несмотря на все их усилия по вербовке, 20 гектаров фруктов остались неубранными.

"Я консервативно оцениваю, что мы оставили более 400 тонн черники в поле", - сказал он.

“Мы приложили все усилия и затраты, чтобы вырастить этот урожай, и просто должны были уйти от такого количества.

"Этот опыт был очень деморализующим для нашей команды.”

Однако Штаты еще не подписали протоколы здравоохранения и карантинные соглашения, и министр сельского хозяйства Дэвид Литтлпроуд заявил, что их сотрудничество является ключевым.

"Федеральное правительство еще в марте признало, что из-за КОВИДА возникнет нехватка работников сельского хозяйства”, - сказал он.

"В последнем примере того, как федеральное правительство проявило гибкость в этом вопросе, мы предоставили большую гибкость временным держателям виз.

“В то время как мы бросили все на эту проблему, нам нужно, чтобы Штаты проработали свои вопросы карантинного устройства, чтобы остановить расходы, которые передаются потребителям и страдают от наших фермеров.”

Но представитель оппозиции по сельскому хозяйству Эд Хусик обвинил правительство в том, что оно передает деньги Штатам и позволяет плодам гнить на земле.

“Им (фермерам) нужны конкретные решения”, - сказал он.

Премьер-министр Скотт Моррисон ранее высоко оценил успешную программу карантина сезонных рабочих на фермах Квинсленда, которая также увеличила возможности карантина в отелях для возвращающихся австралийцев.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Нехватка рабочей силы обошлась фермерам в 38 миллионов долларов урожая фруктов и овощей.