Европа хорохорится, но тяжелая зима близко

Руководство ЕС бодро рапортует о том, что подземные газохранилища Европы заполнены на 58 %. И заполнение идет опережающими темпами относительно того же периода прошлого года.

Про увеличение объемов возобновляемой энергии тоже не забывают добавлять в каждом отчете. Мол, у нас тут и без российского газа все хорошо. Все мы из себя такие независимые.

А России с ее дорогим и “нечистым” газом вскоре придется нервно стоять в сторонке и с тоской наблюдать, как богатеет и процветает Европа без российских энергоносителей. И слезно умолять Евросоюз, чтоб нас снова пустили торговать на европейском рынке “за долю малую”.

“Мечты, мечты, где ваша сладость?”...

Какие бы радужные картинки не рисовались в фантазиях еврочиновников, рано или поздно придется вернуться в суровую действительность…

А она такова: перед Европой (и Германией особенно) реально нависла угроза рецессии. Большинство экспертов говорит о том, что если в самом ближайшем будущем поставки газа из России не возобновятся в том же объеме, то достичь запланированного объема заполненности ПГХ на 90% не удастся.

И тогда европейцев ожидает тяжелая зима. Уже сегодня “независимая” Европа массово отказывается от закрытия угольных шахт, реанимирует старые атомные электростанции.

Никто больше не кричит о негативном воздействии на окружающую среду: голос “зеленых” мгновенно умолк перед угрозой хоть и нескорых, но неумолимо приближающихся холодов.

Только бизнес

Норвежские и Азербайджанские газодобывающие станции уже и так работают на пределе своих мощностей, американцы увеличили поставки… Но газа все равно не хватает.

Еврочиновники понимают, что несмотря на свои клятвенные заверения о “дружбе навеки”, США всегда могут переобуться на лету и сказать Евросоюзу: “Прости, брат, ничего личного - только бизнес” и отправить свой СПГ тому, кто предложит больше.

Все планомерно идет к тому, что по мере приближения зимы цены на газ, уголь, нефть будут расти.

Обратите внимание: Европа больше не верит в улучшение отношений с США.

И могут оказаться такими высокими, что среди простых европейцев найдется не так много способных платить по космическим счетам. Чем это может обернуться - представить нетрудно.

Потому Газпрому не стоит спешить с ремонтом агрегатов на “Северном потоке - 1”. Оборудование на таком взрывоопасном объекте должно работать безупречно.

Потому пусть специалисты ремонтируют спокойно. А мы посмотрим, насколько хватит бодрости еврочиновникам и как они будут осенью отчитываться о заполняемости газохранилищ. Сдается, что риторика может сильно измениться.

А что вы думаете по поводу этой ситуации? Интересно будет узнать ваше мнение в комментариях. И про подписку в раздел тоже не забывайте.

Европа хорохорится, но тяжелая зима близкоЖелезный Занавесzen.yandex.ru

#политика #Россия #новости мира #история #власть #мнение #факты #политика россии #США #европа

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Европа хорохорится, но тяжелая зима близко.