Они активно начинают вести пропагандистские кампании, поскольку на реальные ресурсов уже не хватает. Михаил Хазин

Колонка от 28 июня 2022 года.

Я тут размышлял, откуда на Западе взяли бред про «дефолт» России. Нет, я понимаю, что в их системе они сами определяют, где дефолт есть, а где его нет (например, каким-то чудесным образом куда-то девались два суверенных дефолта США в ХХ веке, в 1933 и в 1971 годах). Но, всё-таки, хоть какие-то приличия нужно соблюдать …

В нашем случае перевод денег был ограничен уже после выплат России, самим Западом, так что Россия ко всей этой истории отношения не имеет. Смысла в том, чтобы ограничивать иностранные инвестиции тоже нет — со стороны Запада их всё равно не будет, а арабы, индийцы и китайцы не ориентируются на либеральный анализ. Так зачем? С ориентиром на будущее? Но кому интересны долларовые аналитические агентства после распада долларовой системы?

  Но, немножко подумав, я пришёл к выводу, что смысл есть. И связан он не с Россией, а с Украиной. Дело в том, что украинская банковская система вплотную подошла к дефолту.

Обратите внимание: Захарова рассказала о планах Белоруссии провести изменения в конституции.

Что, разумеется, предотвратить нельзя, а вот отодвинуть немножко можно. И самый лучший способ отодвинуть проблему — привязать соответствующие термины к совершенно другому направлению мысли.

Иными словами, нужно сделать так, чтобы слово «дефолт» ассоциировалось не с Украиной или, тем более, её банковской системой, а с Россией. Тем более, что украинская пропаганда всё время Россию демонизирует. И, тем самым, до тех пор, пока украинские граждане не столкнутся с тем, что банки не проводят их платежи и не выдают вклады, никто и не дёрнется.

Нет, могут появиться какие-то разумные эксперты, которые попытаются предупредить украинских граждан об опасности (я, например, так делаю в России, поскольку граждане не должны отвечать за ошибки политиков и чиновников), но в условиях массовой пропаганды «дефолта России» этого предупреждения или вообще не заметят, или спишут на «путинскую пропаганду». Идеальная конструкция.

Вообще, это довольно частый способ пропагандистской защиты.Вон, нынешние руководство российского Центробанка активно сочиняет рассказки про то, что если их уволить, то «придёт Глазьев и будет регулировать цены и печатать деньги». Что будет делать Глазьев они не знают и знать не могут, поскольку их квалификация не позволяет это понять, но страшилки распространять это не мешает.

  Ну и другие можно придумать примеры. Но я в любом случае настоятельно рекомендую внимательно смотреть на такие пропагандистские истории. Поскольку схватка между денежными властями и Мишустиным, например, достигла уже очень высокого масштаба (поскольку без влезание на нынешнюю территорию, контролируемую ЦБ Мишустин уже существенно улучшить экономическую ситуацию не может) и это значит, что ЦБ будет активно проводить разные вредительские  pr-кампании.

  Но и у мировых спонсоров Набиуллиной и Силуанова дела идут не очень. А потому они тоже активно начинают вести уже чисто пропагандистские кампании, поскольку на реальные ресурсов уже не хватает. И тут тоже нужно проявлять бдительность.

#политика #политика россии #смысл жизни #факты #новости мира #интересные факты #саморазвитие #мотивация и успех #кредит #новичок

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Они активно начинают вести пропагандистские кампании, поскольку на реальные ресурсов уже не хватает. Михаил Хазин.