Кенигсбергская область должна войти в состав Литвы и быть в литовских руках. Посол Литовской Республики в сша

Рубрика: Письма читателей. Отрывок из статьи опубликованной в газете «Калининградская правда» №№ 167, 168, 169 от 20,21,22 августа 2002 года.

Почта для Писем читателей: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

И еще несколько вопросов, совершенно нам непонятных…

Политика уступок и полной безнаказанности привела к тому, что 13 июня 2000 года сеймом Литвы принят закон «О возмещении ущерба, причиненного оккупацией СССР». В России многие политики считают этот акт политическим, идеологизированным. Однако следует напомнить, что еще в 1992 году в Литовской республике был проведен референдум, и большинство граждан республики потребовало от России компенсации за «советскую оккупацию», а 5 апреля 1995 года правительством Литвы была создана комиссия, рассматривающая вопросы об «ущербе, нанесенном армией бывшего СССР». С этого же числа министерствам, департаментам и другим государственным учреждениям Литвы поручено предоставить необходимую для подсчета информацию «нанесенного ущерба». Примечательна и позиция президента Литвы Валдаса Адамкуса, не наложившего вето на закон, но и не подписавшего его. Его позиция позволяет Литве выяснить реакцию на этот акт как России, так и зарубежного сообщества. Мало того, правительство Литвы, через парламентариев, зондирует и механизмы дальнейшей деятельности политического руководства Литвы по изоляции Калининградской области. В целях этого зондирования и принят этот беспрецедентный в мировой практике правовой акт и проговаривается механизм его реализации посредством установления ставок повышенных транзитных платежей.

Этот правовой акт мы можем рассматривать как промежуточный итог проводимой долгосрочной политики литовского политического руководства по отношению к России. К сожалению, мы вынуждены констатировать, что адекватной долгосрочной политики во взаимоотношениях с прибалтийскими государствами у России нет.

В связи с этим политическим и правовым демаршем Литвы уместно вспомнить слова посла Литовской Республики в США С. Лазорайтиса, сказанные им в интервью газете «Эхо Литвы» в 1991 году: «Другой вопрос, который вызывает у меня беспокойство, - Кенигсбергская область. Когда-нибудь – не завтра и не послезавтра - она должна войти в состав Литвы и быть в литовских руках. Этот вопрос мы должны поднимать очень осторожно, используя благосклонные к нам позиции. В Кенигсберге никто не хочет видеть немцев, хотя они там очень активны. Их не желают ни французы, ни британцы, ни скандинавы, а в первую очередь поляки! Это мы должны использовать более энергично, чем теперь. …Это нужно сделать уже теперь, чтобы не образовалась ось Берлин-Москва. Это краеугольный камень нашей внешней политики – основной принцип». Теперь, по прошествии девяти лет, можно дать объективную оценку этому высказыванию. Результаты нашей внешней политики в Прибалтике говорят сами за себя. Мы проводим политику по сценарию, диктуемому нам из Литвы.

Обратите внимание: Forbes составил первый рейтинг заработков русскоговорящих тиктокеров..

Так, в «Краткой справке о состоянии взаимоотношений Калининградской области и Литовской Республики» по состоянию на сентябрь 1995 г. в п. 4 говорится: «Специалистами Калининградской области подготовлена программа основных направлений взаимовыгодного сотрудничества области с Литвой на период 1995-1998 гг., которое в мае месяце было передано на рассмотрение и согласование. По имеющейся у нас информации, программа получила высокую оценку литовского руководства». Разве эти слова не подтверждают тезис о диктате Литвы и навязывании нам своего сценария развития отношений между нашими странами?

У нас возникает несколько вопросов к властным структурам России, участвующим в переговорах с Литвой:

  1. Почему до сих пор не сделан перерасчет суммы в 7,5 млн. золотых долларов, которую в 1941 году заплатило СССР за юго-западную оконечность нынешней Литвы, и эта сумма не предъявлена к возмещению на дату выхода Литвы из СССР?
  2. Что это за оккупация, благодаря которой Литва стала самостоятельным, развитым государством и приобрела около трети территорий?
  3. Почему Литве не переданы копии архивных документов, касающихся времен «преступных» отношений СССР и Германии? Тогда у литовцев была бы возможность узнать о том, что им готовила судьба. Для убедительности процитируем лишь один из этих документов. Из инструкции Розенберга рейхскомиссару «Остланда» Генриху Лозе об обращении с населением оккупированных областей от 21июля 1941 года: «…Цель деятельности рейхскомиссариата Эстонии, Латвии, Литвы и Белоруссии заключается в формировании здесь рейсхпротектората, а затем в превращении этой территории в часть великогерманского рейха путем привлечения к сотрудничеству полноценных с расовой точки зрения элементов и мер по переселению. Балтийское море должно стать внутренним северным морем под владычеством Германии…

Рейхскомиссариат «Остланда» должен препятствовать любым поползновениям на создание эстонского, латышского и литовского государств, независимых от Германии. Необходимо также постоянно давать понять, что все эти области подчиняются немецкой администрации, которая имеет дело с народами, а не с государствами…

Что касается культурной жизни, то необходимо с порога пресекать попытки создания собственных эстонских, латышских, литовских и белорусских университетов и вузов. Не нужно возражать против открытия ремесленных училищ и небольших технических учебных заведений». (Органы Государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. Т.2. Начало. Книга 1. 22 июня –31 августа 1941гг. М., 2000. с.631-633).

Многовековая история международных отношений Литовского государства дает нам огромное количество примеров того, что Литва всегда была государством-сателлитом. Она с легкостью предавала своего хозяина, как только чувствовала его слабость, и склоняла голову перед более сильным государством, стараясь добиться привилегий для себя. Так она поступала неоднократно и с Россией. Это государство доказало, что ведение дел с ним путем предоставления ему уступок всегда бесперспективно.

Кандидат юридических наук,

профессор В.А. Сыроватко

#политика #политика россии #смысл жизни #факты #интересные факты #новости мира #рассказ #мотивация и успех #новичок #настоящий мужчина

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Кенигсбергская область должна войти в состав Литвы и быть в литовских руках. Посол Литовской Республики в сша.