Началось: французы устали терпеть - начались протесты

До каких пределов могут расти цены на продукты питания в магазинах? Кажется, жители Франции устали молча наблюдать за этим процессом.

В Париже начались масштабные протесты против действий правительства — люди выход на улицы города, некоторые митинги перерастают в стычки с полицией.

Жизнь во Франции никогда не была дешевой, но уровень инфляции там всегда оставался низким. Поэтому даже 6,5% (таков сегодняшний уровень) воспринимается французами, как нонсенс и безалаберное отношение чиновников к своим обязанностям.

Хотя последние делают все, что могут: в частности, обязали супермаркеты выключать освещение витрин после закрытия магазинов и сделать свет в помещениях в течение рабочего дня чуть менее ярким.

Это — как одна из мер по стабилизации цен в магазинах. Однако надеятся на то, что лишь экономия электроэнергии снизит уровень инфляции как-то странно.

Простые французы вот тоже так подумали и вышли на митинги. Тем более, в их же газетах пишут, что меньше 8% к концу года инфляция никак не зафиксируется. А значит, цены на продукты питания, как и на все остальное, продолжат расти.

Некоторые предприятия Франции уже заявили о том, что дорабатывают до зимы — это максимум, потому что как, на чем и за какой счет работать в холодное время года — непонятно.

Обратите внимание: Протесты в Польше продолжаются..

Да и пособия от государства для обанкротившихся предпринимателей станут манной небесной после месяцев попыток хоть как-то свести дебит с кредитом.

Энергетики самой романтичной страны мира переходят на мазут — это, конечно, совсем не романтично, зато хоть какая-то альтернатива газу из России, который сегодня есть, а завтра кто его знает.

Тем более, ЕС подписали седьмой пакет санкций, а еще заявили, что о снятии рестрикций с России не может идти и речи до конца 2023 года. Есть у французов надежда на арабов — они даже соглашение заключили о поставках нефти.

Но даже эта ложка меда теряется в той огромной бочке дегтя, против которой протестуют сегодня французы. И это — только начало. Кто следующим выйдет на протесты, как думаете? Германия или, может, Испания?

Нам интересно ваше мнение. А подписаться в раздел можно тут.

Началось: французы устали терпеть - начались протестыЖелезный Занавесzen.yandex.ru

#политика #россия #новости мира #история #власть #мнение #факты #политика россии #сша

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Началось: французы устали терпеть - начались протесты.