Спортсмены из Абхазии приняли участие в фестивале "Абаза" в Карачаево-Черкесии

В культурно-спортивном фестивале "Абаза", который прошел в Карачаево-Черкесской Республике, участвовало 26 спортсменов из Абхазии.

© Foto / Валерий Берзения

СУХУМ, 25 июл – Sputnik, Бадри Есиава. Спортсмены из Абхазии взяли одно "золото" и две "бронзы" на фестивале "Абаза", рассказал корреспонденту Sputnik капитан абхазской команды, координатор местных отделений и молодежной активности "Всемирного абхазо-абазинского конгресса" Валерий Берзения.

"В этом году участвовало восемь или девять аулов, а также 26 наших спортсменов. Мероприятие было масштабным. Оно длилось с 10 утра до полуночи. Спортсмены из Абхазии заняли первое место в волейболе среди девушек, третье место в стрельбе из лука также среди девушек и третье место в беге на сто метров среди парней", - отметил он.

Спортсмены состязались в троеборье, футболе, стрельбе из лука, волейболе, беге, прыжках в длину, тяжелой атлетике, армрестлинге. Как уточнил Берзения, фестиваль "Абаза" впервые прошел восемь лет назад, но в последние два года из пандемии коронавируса не проводился.

Это событие, добавил капитан команды, проходит в Карачаево-Черкесской республике в День культуры народа абаза 23 июля, когда в Абхазии отмечают День Государственного флага. Победители соревнований определяют место его проведения в последующем году.

Обратите внимание: Те, кто принимал участие в создании альбома BE.

В этот раз оно состоялось в ауле Кубина.

Спортсмены из Абхазии приняли участие в фестивале Александр Карелин встретился с юными абхазскими спортсменами в Сухумеsputnik-abkhazia.ru

Организаторами выступают Ассоциация содействия развитию абазино-абхазского этноса "Алашара" и Всемирный абхазо-абазинский конгресс.

"На фестивале было около тысячи человек. Атмосфера была теплая и веселая. Все радовались и улыбались. Было много детей, взрослых и стариков. Нас встретили очень гостеприимно. Спортсмены были подготовленные и те, кто в этом году проиграл, настроены взять реванш в следующем", - сказал Берзения.

В понедельник, 25 июля для гостей фестиваля, в том числе, для абхазских спортсменов принимающая сторона организовала экскурсию в село Архыз.

Спортсмены из Абхазии приняли участие в фестивале Бжания обсудил с Экзековым работу Всемирного абхазо-абазинского конгрессаsputnik-abkhazia.ru

Больше новостей Абхазии читайте здесь.

Подписывайтесь на наши страницы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках.

#абхазия #россия #ситуация в абхазии #новости абхазии #новости мира #президент абхазии #новости sputnik #sputnik абхазия

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Спортсмены из Абхазии приняли участие в фестивале "Абаза" в Карачаево-Черкесии.