Главный ветеринар оценил шансы Абхазии избавиться от африканской чумы свиней

В середине июня 2022 года в селах Кодорского ущелья была зафиксирована африканская чума свиней, из-за этого в районе был объявлен карантин.

СУХУМ, 30 июл - Sputnik. Абхазия не сможет полностью избавиться от африканской чумы свиней, об этом в эфире радио Sputnik заявил главный ветеринар страны Роман Джопуа.

По его словам, многие фермеры выпускают свиней на выпас в лес. Там они контактируют с дикими кабанами, которые также болеют африканской чумой. Поэтому избавиться от вируса полностью в условиях республики не получится.

Ранее стало известно о том, что более тысячи голов свиней в селах Кодорского ущелья погибли из-за заражения африканской чумой свиней. Это стало причиной введения карантина в этом районе.

"Сейчас в Кодорском ущелье уже нет свиней. В других селах Восточной Абхазии у многих фермеров еще есть свиньи. Недавно в селе Кутол были случаи гибели свиней. Я прошу всех фермеров, чтобы они закапывали туши мертвых свиней.

Обратите внимание: Главный врач мед. центра "Лидер Медицины" назвал сроки адаптации COVID-19 к человечеству.

Иначе могут заразиться животные и у других фермеров. Если свинья заболела, то ее надо заколоть, обдать огнем, а затем закопать", - сказал Джопуа.

Продавать мясо зараженных свиней нельзя, в противном случае болезнь может затронуть животных в других районах республики. Кроме того, лучше не дожидаться, пока болезнь одолеет здоровую свинью, и отправить ее на убой. Мясо такого животного продавать нельзя, но владельцы могут использовать его в хозяйстве – коптить или варить, по желанию.

Вспышка африканской чумы свиней возникла в селах Кодорского ущелья во второй половине июня. Из-за этого 14 июля в селах Лата, Чхалта, Дгянцыш и Ажара ввели карантин. Распоряжение об этом подписал премьер-министр Абхазии Александр Анкваб.

Африканская чума свиней - не новое заболевание. Впервые вирус был зафиксирован в республике в 2007 году.

Больше новостей Абхазии читайте здесь.

Подписывайтесь на наши страницы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках.

#абхазия #россия #ситуация в абхазии #новости абхазии #новости мира #президент абхазии #новости sputnik #sputnik абхазия

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Главный ветеринар оценил шансы Абхазии избавиться от африканской чумы свиней.