Что будет с Россией после введения эмбарго на наш уголь

Ждать осталось недолго — сами скоро все увидим. А если слушать экспертов, то практически все они сходятся во мнении, что ничего страшного с нами не случится.

Потому что торговля углем из России не прекратится — она, вероятно, сменит направление или даже уйдет в тень.

О том, что страны ЕС запретят поставки угля из России, стало известно не вчера. Указ подписали еще в апреле, но исполнение отсрочили. Евросоюз вовремя задумался о том, что будет, если не успеют сделать запасы. Ими усиленно занимались 4 месяца.

Прогадали...

Только никто тогда не думал, что ситуация с газом пойдет не по тому сценарию, который в своем собственном воображении нарисовали евролидеры. В итоге, газом в должном объеме не запаслись, накопленный на зиму уголь расходуют уже сегодня, даже дрова подорожали в разы.

Но слово, вроде как, надо держать. Поэтому вскоре приобретение, импорт и передача угля в Евросоюз из России полностью остановят. Что будет делать Евросоюз после? В целом то же, что и делал до.

Обратите внимание: WSJ: США заявили о прогрессе в переговорах с Россией в Хельсинки.

Закупать уголь — только теперь «в темную», как это происходит с нефтью. А значит, в разы дороже.

Такое чувство, что в Европе буквально соревнуются — как заплатить намного больше за то, что еще вчера стоило вполне адекватно?

Но предположим, ЕС вообще откажется от нашего угля

Найдем ли мы куда его деть? Да, там в очередь становятся страны Юго-Восточной Азии. Для них дешевый уголь из России — настоящий подарок судьбы. При условии, что его еще потом втридорога можно той же Европе отгружать — вообще праздник какой-то.

Однозначно, остановки угольных производств не ожидается. Как впрочем, и сокращения уровня его добычи.

Взять бы санкции, да пересмотреть…

Потому что в ближайшее время в Европе прогнозируют увеличение роста потребления угля сразу на 7%. Во Франции собираются перезапускать угольную электростанцию. Да и остальные страны ЕС ищут способы экономии газа, что само по себе предполагает переход на альтернативные виды топлива.

Впрочем, замерзать — это личный выбор каждой страны. Жалко, что у простого населения никто мнения не спрашивает.

Как считаете, что они будут делать без нашего газа и как скоро прибегут его у нас просить обратно? Есть что сказать - подписывайтесь на наш канал.

Что будет с Россией после введения эмбарго на наш угольЖелезный Занавесzen.yandex.ru

#политика #россия #новости мира #история #власть #мнение #факты #политика россии #сша

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Что будет с Россией после введения эмбарго на наш уголь.