Дело Анзора Тарба передано на рассмотрение в Сухумский суд

Ранее Кассационная коллегия Верховного суда отменила оправдательный приговор, который был вынесен 10 ноября 2020 года. Дело было возвращено прокурору для переквалификации действий Бадри Джикирба и Аслана Чедия на более тяжкие.

СУХУМ, 10 авг – Sputnik. Генеральная прокуратура Абхазии направила в Сухумский городской суд уголовное дело о превышении должностных полномочий сотрудниками МВД республики для рассмотрения по существу.

Обратите внимание: Дело против граждан Абхазии, угрожавших убийством россиянину, передано в суд.

Об этом сообщает сайт Генпрокуратуры.

Обвиняемыми в деле проходят начальник УУР МВД, полковник милиции Бадри Джикирба и его заместитель, подполковник милиции Аслан Чедия, начальник отдела по раскрытию преступлений против собственности, майор милиции Адгур Аутлев и старший оперуполномоченный того же отдела, капитан милиции Виталий Кулов.

Согласно материалам дела, Джикирба и Чедия обвиняются в двух эпизодах организации превышения должностных полномочий с применением насилия в отношении подозреваемого Нугзара Папава и в отношении административно арестованного Анзора Тарба, что привело к смерти последнего (части 3 статьи 32 – п.п. "а", "б" части 3 статьи 288, части 3 статьи 32 – п.п. "а", "б", "в" части 3 статьи 288 УК Абхазии).

Аутлев и Кулов, в свою очередь, обвиняются в превышении должностных полномочий и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, что повлекло по неосторожности смерть Анзора Тарба (п.п. "а", "б", "в" части 3 статьи 288 и части 4 статьи 105 УК Абхазии).

Анзор Тарба, 1969 года рождения, содержавшийся под стражей в связи с подозрением в соучастии в похищении Омара Мерцхулава, скончался в ночь на 11 июля 2019 года.

Дело Анзора Тарба передано на рассмотрение в Сухумский судВерховный суд отменил оправдательный приговор сотрудникам МВД в деле Анзора Тарбаsputnik-abkhazia.ru

10 ноября 2020 года Сухумский городской суд во главе с судьей Инаром Кварчия вынес оправдательный вердикт всем обвиняемым в деле, ввиду отсутствия доказательств их виновности. Также суд постановил, что из-за сотрудников Генеральной прокуратуры Абхазии, которые не в полной мере реализовали свои полномочия при расследовании дела, были утеряны важные вещественные доказательства.

13 ноября Генеральная прокуратура заявила, что считает приговор Сухумского горсуда незаконным и необоснованным и намерена обжаловать решение суда в Кассационной коллегии по уголовным делам Верховного суда республики.

Дело Анзора Тарба передано на рассмотрение в Сухумский судОмбудсмен рассказала о проблеме насилия над задержанными в Абхазииsputnik-abkhazia.ru

Больше новостей Абхазии читайте здесь.

Подписывайтесь на наши страницы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках.

#абхазия #россия #ситуация в абхазии #новости абхазии #новости мира #президент абхазии #новости sputnik #sputnik абхазия

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Дело Анзора Тарба передано на рассмотрение в Сухумский суд.