Минобороны России рассказало, сколько сша потратили на биолаборатории на Украине

В материале упоминается COVID-19.

Обратите внимание: Киев требует отставки украинского замглавы ТКГ из-за слов о России.

Доверяйте проверенной информации из экспертных источников — изучите ответы на вопросы о коронавирусе и вакцинации от врачей, учёных и научных корреспондентов.

В лабораториях под контролем американских специалистов изучались болезни, природные очаги которых есть как на украинской, так и на российской территориях.

© Foto / Министерство обороны РФ /

СУХУМ, 3 сен - Sputnik. Более 250 миллионов долларов потратил Пентагон на проекты биолабораторий на территории Украины, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России Игорь Кириллов.

Кириллов заявил, что американские власти намерены в кратчайшие сроки перенести лаборатории из Украины в другие страны Восточной Европы - Болгарию, Чехию и страны Балтии.

"Расширение сети биолабораторий, на базе которых возможно создание и хранение компонентов биологического оружия, создает угрозу военной безопасности Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Кириллов добавил, что болезни, изучаемые в лабораториях, не соответствовали актуальным проблемам здравоохранения Украины - вместо кори, краснухи, туберкулеза и СПИДа специалисты изучали чуму, холеру, туляремию, Конго-Крымскую лихорадку и хантавирусы.

"В рамках декларируемой американским военным ведомством борьбы с инфекционными заболеваниями на Украине и обеспечения санитарно-эпидемического благополучия не оказывается гуманитарная помощь, не проводятся мероприятия вакцинопрофилактики населения и лечения заболевших", - добавил он.

Более того, эпидемиологическая ситуация в стране значительно ухудшилась, по словам Кириллова, выросло число случаев краснухи, дифтерии, туберкулеза, а заболеваемость корью увеличилась более, чем в сто раз.

Минобороны России рассказало, сколько сша потратили на биолаборатории на УкраинеШойгу: Россия продолжит специальную военную операцию до полного выполнения всех задачsputnik-abkhazia.ru

Российская сторона не раз указывала на пагубность экспериментов в американских лабораториях, которые функционируют не только на Украине, но и во многих других странах мира.

Минобороны России еще раз призвало мировое сообщество создать юридически обязывающий механизм проверки соблюдения условий Конвенции о биологическом оружии, в том числе, расследовать инциденты силами Совета Безопасности ООН.

Минобороны России рассказало, сколько сша потратили на биолаборатории на УкраинеФиктивные фирмы и нелегальные опыты: как США запустили с Украины COVID-19sputnik-abkhazia.ru

Больше новостей Абхазии читайте здесь.

Подписывайтесь на наши страницы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках.

#абхазия #россия #ситуация в абхазии #новости абхазии #новости мира #президент абхазии #новости sputnik #sputnik абхазия

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Минобороны России рассказало, сколько сша потратили на биолаборатории на Украине.