Общее число жертв в блокаду Ленинграда составило не менее 1,094 млн человек

Общее число жертв блокады Ленинграда составило не менее 1,094 миллиона человек

Общее число жертв в блокаду Ленинграда составило не менее 1,094 млн человек

По указанию Генерального прокурора Российской Федерации прокуратура Санкт-Петербурга подала заявление о признании блокады Ленинграда преступлением против человечности, военным преступлением и геноцидом советского народа. На первом заседании городского суда Санкт-Петербурга по этому иску прокурор Виктор Мельник заявил, что потери Ленинграда от фашистской блокады оцениваются в 35,3 триллиона рублей по текущему курсу.

"Прокуратуре города удалось установить реальную сумму ущерба, нанесенного немецко-фашистскими оккупационными властями и их пособниками Ленинграду и его жителям в период блокады, которая составила 35,3 триллиона рублей по текущему курсу", - говорится в сообщении. - Мельника цитирует агентство РИА Новости.

В пресс-релизе Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга говорится, что первоначально в заявлении было указано, что ущерб, включающий в себя как прямой ущерб, так и косвенный, вызванный условиями войны и блокады, а также ущерб, нанесенный жителям Ленинграда и пригородов, составил около 530,754 миллиарда рублей. Однако в ходе судебного заседания "к материалам дела было приобщено экспертное заключение с новым расчетом, согласно которому ущерб составил 35,309 триллиона рублей".

Пресс-служба также сообщила, что общее число жертв блокады Ленинграда составило не менее 1 093 842 человек: 2,432 миллиона человек проживало в городе в начале 1941 года и 546 000 в начале 1944 года, таким образом, население сократилось на 1,886 миллиона человек, из которых почти 923 000 были эвакуированы. Число погибших во время блокады составило не менее 963 148 человек. Новые расчеты были основаны на данных сборника Ленинградского статистического управления "Развитие народного хозяйства и культуры Ленинграда" за 1941-1945 годы.

В ходе фактических слушаний, со ссылкой на архивные документы, было заявлено, что в оккупации принимали участие отдельные наемные формирования из Бельгии, Китая, Испании и Нидерландов, а также отдельные добровольцы из Австрии, Латвии и Польши.

Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, продолжалась 872 дня. На Нюрнбергском процессе число жертв блокады было объявлено как 632 253 человека.