Анна Попова заверила, что ситуация по COVID-19 в стране управляемая, спад заболеваемости фиксируется пятую неделю подряд

Анна Попова заверила, что ситуация по COVID-19 в стране управляемая, спад заболеваемости фиксируется пятую неделю подряд

В России выявлены два геноварианта нового для страны штамма коронавируса омикрон.

Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Основную долю циркуляции занимают геноварианты BA.4 и BA.5. Но на прошлой неделе мы выявили два новых для Российской Федерации геноварианта - BQ.1 и BQ.1.1. Один из них был завезен в Российскую Федерацию из-за рубежа", - сказал он. - Попова сказала.

Она заверила, что эпидемиологическая ситуация по COVID-19 сейчас управляемая, и отметила, что снижение заболеваемости в стране регистрируется уже пятую неделю подряд. "Прошедшая неделя показала снижение общего числа случаев заболевания в стране на 40%". - сказал глава Роспотребнадзора.

По ее словам, резкого увеличения случаев заболевания в Российской Федерации не ожидается. "Система контроля последствий работает, и я сказал, что сегодняшняя ситуация управляема.

Обратите внимание: Эпидемиолог спрогнозировала выход РФ на плато по covid-19 в октябре..

Я считаю, что система санитарно-эпидемиологического реагирования, система здравоохранения в стране и все управленческие навыки глав регионов России по противодействию ковд сформированы очень хорошо", - сказала Попова.

В России за 24 часа было выявлено 7518 новых случаев заболевания коронавирусом и 80 человек, зараженных COVID-19, умерли. Днем ранее, 25 октября, в России было зарегистрировано 6 578 случаев заражения и 84 смерти. За 24 часа было пролечено 11 517 человек против 12 912 накануне; госпитализировано 1 451 человек против 1 576 накануне (снижение на 7,9%).

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор планирует отменить ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию для невакцинированных граждан, прибывающих в Россию из других стран.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Анна Попова заверила, что ситуация по COVID-19 в стране управляемая, спад заболеваемости фиксируется пятую неделю подряд.