Если весной за динамикой курсов доллара и евро следил каждый второй россиянин, то сейчас — каждый четвертый

Если весной каждый второй россиянин следил за динамикой курсов доллара и евро, то сейчас каждый четвертый

Если весной за динамикой курсов доллара и евро следил каждый второй россиянин, то сейчас — каждый четвертый

За последние шесть месяцев доля россиян, которых особенно интересуют курсы валют, сократилась вдвое. Если раньше этот показатель составлял 52%, то теперь он снизился до 26%, сообщает РБК со ссылкой на данные аналитического центра NAFI.

По результатам октябрьского исследования, в котором приняли участие 1600 человек из 53 регионов России, выяснилось, что курсами валют чаще интересуются молодые люди (40% респондентов в возрасте от 18 до 24 лет), мужчины (34% против 19% женщин), менеджеры среднего и высшего звена (42%) и россияне с высоким уровнем дохода (32%).

Исследователи отметили, что "валютные" прогнозы россиян также изменились. Если весной российские граждане чаще прогнозировали рост курса доллара и евро по отношению к рублю, то сейчас самым популярным прогнозом является падение их стоимости - такое мнение высказали более трети респондентов (35%).

"Молодые россияне в возрасте до 24 лет (31 процент против 17 процентов в среднем по России) и респонденты с высшим образованием (23 процента) ожидают повышения стоимости доллара и евро.

Обратите внимание: Владимир Пресняков и Наталья Подольская стали родителями во второй раз? У пары родился сын Ванечка?.

Респонденты в возрасте 25-34 лет чаще ожидают снижения стоимости валют (43% против 35% в среднем по России). Кроме того, в 2,5 раза (с 11% в августе до 28% в октябре) увеличилась доля тех, кому трудно прогнозировать обменный курс". - говорится в исследовании.

Заместитель генерального директора НАФИ Тимур Аймалетдинов считает, что интерес к валютным курсам, независимо от наличия достаточных сбережений, является признаком финансовых навыков человека и его широкого экономического кругозора. По его мнению, октябрьский опрос показал, что наряду с интересом к валютным курсам снизилось число россиян, хранящих в них сбережения.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Если весной за динамикой курсов доллара и евро следил каждый второй россиянин, то сейчас — каждый четвертый.