В среду Казначейство США заявило, что оценивает затраты и выгоды выкупа облигаций с теряющего ликвидность рынка U

В среду Казначейство США заявило, что оценивает затраты и выгоды выкупа облигаций с теряющего ликвидность рынка U

В среду Казначейство США в своем ежеквартальном заявлении о стратегии управления долгом сообщило, что оно продолжит оценивать целесообразность программы покупки облигаций. В последний раз это произошло в период с марта 2000 года по апрель 2002 года, когда лопнул "пузырь доткомов". Однако сегодня ликвидность на рынке казначейских ценных бумаг США упала до самого низкого уровня за последние 20 лет, не считая только мирового финансового кризиса 2008 года.

В октябре министр финансов США Джанет Йеллен выразила обеспокоенность по поводу возможных сбоев в торговле казначейскими облигациями. "Мы обеспокоены потерей адекватной ликвидности на рынке", - сказала она. - заявила она.

Ликвидность снижается из-за "количественного ужесточения" ФРС - она сокращает размер своего баланса, позволяет облигациям доходить до срока погашения и не реинвестирует деньги. Это означает, что крупнейший покупатель ушел с рынка.

В октябре Казначейство уже опросило дилеров о том, как может проходить выкуп.

Обратите внимание: Новости фондового рынка: вакцина от AstraZeneca, ракетный удар по Saudi Aramco, передача власти Байдену.

Обсуждались необходимые объемы и возможные схемы.

"Казначейство продолжает встречаться с широким кругом участников рынка для оценки затрат и преимуществ обратного выкупа". - говорится в его заявлении в среду. В нем также отмечается, что пока не принято решение о том, будет ли - и как именно - осуществляться программа обратного выкупа.

Однако источник в одном из крупных дилеров на рынке государственных облигаций сообщил агентству Reuters, что выкуп непогашенных бумаг был бы естественным шагом для поддержания ликвидности. Он сказал, что приветствует эти планы как знак приверженности Казначейства обеспечению бесперебойного функционирования рынка.

Однако Bloomberg цитирует экономистов Jefferies Томаса Саймонса и Анету Марковску: "В ближайшей перспективе выкупа акций не будет... а может, их вообще не будет. Мы скептически относились к тому, что программа обратного выкупа когда-либо увидит свет, и после сегодняшнего объявления мы по-прежнему придерживаемся этого мнения".

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В среду Казначейство США заявило, что оценивает затраты и выгоды выкупа облигаций с теряющего ликвидность рынка U.